Ссылки

Новость часа

Коалиция Берлускони лидирует на парламентских выборах в Италии


На парламентских выборах в Италии, которые состоялись 4 марта, по предварительным данным, лидирует правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, в которую входят партии "Вперед, Италия", Лига Севера и "Братья Италии". Вместе они набирают около 37% голосов.

На втором месте – использующее левые лозунги движение "Пять звезд" (около 31%). Она станет самой большей партией в парламенте.

На третьем месте – социал-демократы с результатом в 24%.

Большинство в парламенте получит партия или коалиция, которая сможет набрать более 40% голосов и приступить к формированию правительства.

Ранее все три ведущие политические силы исключили создание коалиционного правительства.

Ситуация осложняется и тем, что Берлускони даже в случае победы правоцентристской коалиции не сможет занять пост премьера из-за того, что был ранее осужден за финансовые преступления.

Сильвио Берлускони поддерживает кандидатуру главы Европарламента Антонио Таяни на должность премьера.

Однако если партия Берлускони получит на выборах меньше голосов, чем ее союзники по коалиции из Лиги Севера, на пост премьера будет претендовать уже глава этой политической силы Маттео Сальвини.

Сальвини известен резкой антимигрантской риторикой и похвалами в адрес президента России Владимира Путина.

Всего на этих выборах предстояло определить 630 депутатов и 315 сенаторов. Кандидатуры выдвинули более семи тысяч человек от 31 партии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG