Ссылки

Новость часа

Компартия Китая предложила снять ограничение на число президентских сроков


Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин
Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин

Центральный комитет коммунистической партии Китая предложил исключить из конституции страны ограничение на число президентских сроков для президента и вице-президента страны, сообщило государственное агентство Синьхуа.

Сейчас конституция запрещает президенту находиться у власти более двух сроков подряд. Сообщение пришло накануне начала трехдневного заседания ЦК КПК в Пекине, которое должно начаться 26 февраля. На нем, в том числе, планируются объявить о крупных кадровых назначениях.

Президент и глава КПК Си Цзиньпин занимает свой пост с ноября 2012 года, в октябре 2017-го его кандидатуру утвердили на второй пятилетний срок.

Имя Си Цзиньпина и его политические идеи в прошлом году внесли в устав компартии Китая – такой чести ранее были удостоены вожди КНР – Мао Цзэдун и Дэн Сяопин.

Си Цзиньпин был избран председателем КНР в 2012 году. Его первый срок на посту прошел под знаком жесткой борьбы с коррупцией в госаппарате Китая. За пять лет привлечены к ответственности более 100 чиновников высшего уровня. Многие из них – действующие или потенциальные оппоненты лидера страны.

В результате Си Цзиньпин и его сторонники сконцентрировали в своих руках достаточное количество власти, чтобы формировать состав политбюро полностью по своему усмотрению.

Формально в Китае действует несколько политических партий. Однако в конституции страны особо прописана ведущая и руководящая роль Коммунистической Партии Китая.

Опять же формально, высший орган госвласти – Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Председатель КНР – лишь номинальный глава государства. Он избирается на сессии ВСНП сроком на пять лет не более двух сроков подряд.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG