Ссылки

Новость часа

Власти Таджикистана говорят, что насилия в семьях в стране стало меньше. Так ли это?


Власти Таджикистана говорят, что насилия в семьях в стране стало меньше. Так ли это?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

Комитет по делам женщин Таджикистана утверждает, что количество случаев насилия в семье снизилось почти на четверть. Корреспонденты Настоящего Времени встретились с женщинами, которых избивали мужья и другие родственники, и с теми, кто им помогает. Их истории опровергают статистику чиновников

В Комитете по делам женщин Таджикистана сделали заявление о том, что в прошлом году число заявлений от жертв семейного насилия сократилось почти на четверть. Причиной этого чиновники называют успешную работой специалистов в районных и поселковых отделениях комитета, которые, якобы, быстро решают семейные конфликты на местах.

"Количество обращений в комитет и подтвержденных случаев насилия в семье составляет в Республике Таджикистан в 2017 году 1489 случаев, что меньше, чем годом ранее на 1134 случая", – заявила Идигул Косимзода, руководитель Комитета по делам женщин.

Многие специалисты, с которыми общались корреспонденты Настоящего Времени, не согласны с тем, что количество обращений сокращается. По их словам, ситуацию в стране в целом может изменить только внедрение брачных контрактов и снижения количества неофициальных, религиозных браков, в которых женщина по сути ничем не защищена.

Вот истории нескольких женщин, ставших жертвами семейного насилия в Таджикистане

Робия не хочет показывать свое лицо. По ее словам, бывший муж в браке нередко бил и унижал женщину без всякой причины. Пара уже давно развелась, но и сейчас он позволяет себе поднимать руку на бывшую жену. Из-за этого Робия обратилась в кризисный центр для жертв насилия с просьбой о помощи.

"Несколько дней назад бывший муж пришел. Мы с ним поругались из-за того, что я его попросила купить детям что-нибудь, точнее одежду. Поругались и он ударил меня. Две-три пощечины было", – рассказывает Робия.

"Девочка – это отрезанный ломоть". Почему женщины в Таджикистане боятся отстаивать свои права
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

Каждый день в кризисные центры приходят жертвы семейного насилия. По словам сотрудников, как правило, это женщины из сельской местности, у который нет даже среднего образования. Они не знают своих прав и приходят сюда уже в крайнем случае – когда мужья выгоняют их из дома с детьми. Большинство терпит издевательства от супругов и их родственников долгие годы.

"Насилие ко мне часто применял муж. Когда приходил домой, не замечал ни меня, ни детей. В интернете сидел, по телефону с кем-то общался, – рассказывает другая жертва, Зарина. – Мы не могли с ним говорить, ничего спрашивать было нельзя. Даже простые вопросы задавать нельзя было, например, будет ли он обедать. Ругался из-за этого. В конце его сестра меня выгнала у него перед носом. Он не сказал ничего, не сказал, что у его жены двое детей. Они забрали детей и выгнали меня и не разрешали мне видеть детей".

Помочь таким женщинам не просто, у них нередко нет даже свидетельства о браке – замуж они выходили по мусульманскому обряду.

Почему в Таджикистане женщины соглашаются быть "вторыми женами"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

"Очень много случаев, когда женщины подвергаются домашнему насилию. Это из-за того, что у них нет свидетельства о браке, – объясняет психолог кризисного центра "Бовари ба фардо" Фарзона Шарифзода. – Еженедельно юристы нашего центра проводят добрачные консультации, чтобы молодые пары, которые собираются жениться, делали это законным путем".

В кризисных центрах женщинам бесплатно помогают психологи и юристы. В первую очередь пытаются примирить стороны. Если не получилось, помогают решить вопрос с жильем, устраивают на курсы, чтобы они могли овладеть какой-либо специальностью. И, конечно, помогают решить вопрос с алиментами.

Три приюта и самооборона: кто и как помогает жертвам домашнего насилия в Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

"Сумма очень маленькая. Считается, конечно, от зарплаты отца, но если в семье от одного до двух детей, – по 130 сомони, говорит Шарифзода. – А если мужья работают в частных организациях и местах и, конечно же, если женщине удается достать справку о зарплате мужа, какую зарплату получает ее муж, можно увеличить до 700-500 сомони. Не больше".

В стране есть несколько убежищ, где женщины могут укрыться от преследования мужей-тиранов.

Шарифа живет в убежище для жертв насилия в семье и тут же работает.

"Я видела в жизни много плохого. Но, сейчас я рада. У меня есть работа и в такое сложное время мне здесь помогли", – говорит она.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG