Ссылки

Новость часа

Ко Дню соборности в Киеве развернули километровый флаг с Крымом и Донбассом


22 января Украина отмечает так называемый "День соборности". В часть праздника от Европейской площади до конца улицы Крещатик в Киеве люди растянули флаг длиной 1 км 69 м 95 см. Держали флаг более 700 человек, на нем были представлены все города и районы Украины, в том числе Крым, Донецкая и Луганская области.

"Флаг символизирует сплоченность, патриотизм, веру в то, что территориальная целостность нашего государства в ближайшее время станет реальностью для Украины, – ​заявила по поводу акции глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз. – На флаге представлены все территории, и я верю, что в ближайшее время эта мечта станет реальностью. А враги, которые напали на нашу страну, должны знать и запомнить, что территориальная целостность Украины, которая окроплена кровью наших героев, несокрушимая и неделимая".

Также активисты в Киеве образовали "живую цепь" соборности. Эта акция должна была напомнить о другой "живой цепи", длиной более 600 километров, от Киева до Львова, которая была образована 21 января 1990 года.

"Живая цепь" в 1990 году
"Живая цепь" в 1990 году

Акция 1990 года была самой массовой акцией сторонников независимости тогда еще советской Украины и появилась после того, как аналогичные акции против того, чтобы оставаться в составе СССР, прошли в республиках Балтии: Литве, Латвии и Эстонии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG