Ссылки

Новость часа

"Пришли с ножами и резали каждого, кто попадался на пути": что произошло в пермской школе № 127


"Пришли с ножами и резали каждого, кто попадался на пути": что произошло в пермской школе № 127
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Бывший ученик школы Лев и старшеклассник Александр (обоим 16-17 лет) с ножами напали в школе на учительницу четвертого класса и детей, у которых она вела занятия. Учительница в реанимации, помимо нее пострадали еще 10 учеников. По одной из версий, нападавшие мстили учительнице за отчисление из школы

О нападении в школе № 127 в Мотовилихинском районе Перми стало известно еще утром 15 января. Однако версии о том, что произошло, расходились. Правоохранительные органы, чтобы не поднимать панику, несколько часов утверждали, что в школе произошла "драка", а не нападение с холодным оружием.

Позже из показаний свидетелей удалось восстановить картину того, что произошло. В десятом часу утра в школу №127 проникли двое молодых людей 16 и 17 лет: бывший ученик школы Лев и старшеклассник Александр. Оба были вооружены ножами и напали в школе на учительницу четвертого класса и детей, у которых она вела занятия. Как рассказали ученики, "они пришли с ножами и резали каждого, кто попадался на пути".

"Я пришла в школу, у меня должен был быть урок. Ко мне навстречу выбежал мальчик из моего класса, 4-го "Б", и сказал: "Алёна Владиславовна, помогите, нас режут", - рассказывает Алена Лапчева, учитель физкультуры школы № 127.

"Мы были рядом с классом, слышали крики. Учительница пошла посмотреть что случилось, - рассказывает одна из учениц, которые находились рядом с местом происшествия. - Она приходит, говорит: "Бегите!"

Как хоронили Катю и Дениса. Репортаж из села Струги Красные, где Росгвардия штурмовала дом с подростками
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:47 0:00

По информации очевидцев, больше всего от нападавших досталось именно классному руководителю четвероклассников: женщина находится в реанимации. Один из нападавших подростков с колото-резаными ранами также был доставлен в больницу, другого увезли полицейские. По одной из версий, в ходе резни подростки сцепились друг с другом. По другой - пытались покончить с собой.

"Кроме них самих пострадало ещё 11 человек включая учителя, это ребятишки из 4-го класса. Все пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения города Перми", - заявил после задержания Сергей Сарапульцев, замруководителя управления следственного комитета РФ по Пермскому краю.

По версии полиции, подростки либо спокойно прошли мимо поста охраны, либо вошли в школу через запасной вход. Поводов для кровавого нападения, по версии следователей, могло быть несколько. Либо ссора в соцсетях (якобы админ одного из местных пабликов в грубой форме поздравил подписчиков с Новым годом, и подростки решили устроить показательную месть), либо - месть учительнице, которая могла быть причастна к отчислению из школы одного из подростков.

Отчисленного подростка быстро опознали в соцсетях. На видео, которые выкладывал в своих аккаунтах молодой человек, он, возможно, употреблял наркотики. Также, если верить его странице в соцсети, он активно интересовался массовым убийством детей в школе Колумбайн в США в 1999 году: там двое учеников убили 15 человек и ранили более 30.

Массовые расстрелы в школах США: как это было в последние 20 лет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Чтобы избежать паники, в школе объявили пожарную тревогу. Но дети все равно узнали о том, что произошло:

"Мы спустились вниз, пошли через второй этаж, потому что на третьем была толпа. Смотрим - там везде кровь. Много очень крови было", - рассказывает один из учеников школы №127.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG