Ссылки

Новость часа

Заподозренного в терроризме из-за плана казармы курсанта направят на повторную экспертизу


Курсанта петербургской Военно-космической академии им. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в склонении к терроризму и подготовке теракта из-за "плана по захвату казармы", направят на повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Такое решение 11 января вынес Московский окружной военный суд, который рассматривает дело на выездном заседании в Санкт-Петербурге.

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов сообщил, что подсудимого будут проверять в институте имени Сербского.

Защита настаивает, что Осипов интересовался проблемами безопасности и лишь "фантазировал" на тему того, что может произойти при попытке захвата казармы.

В Петербурге допрашивают свидетелей по делу заподозренного в терроризме курсанта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

18-летнего курсанта Вадима Осипова арестовали 10 апреля прошлого года.

По данным следствия, Осипов скачал на телефон книгу "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма", включенную в федеральный список экстремистских материалов.

Следствие считает, что под воздействием книги Осипов "стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия" и склоняться к методам "воздействия на принятие решений органами государственной власти", связанным с "устрашением военнослужащих и населения с использованием взрывов и поджогов".

4 апреля 2017 года преподаватель на занятии нашел у курсанта лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками "о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия".

"Схему, а точнее план казармы, я начертил под воздействием того, что в нашей академии с нами проводятся занятия "Антитеррор", на которых обучают, как противодействовать нападению террористов на объекты нашей академии", – рассказал Осипов.

В мае он написал письмо министру обороны России Сергею Шойгу и попросил "дать команду разобраться и не позволить ошибке сломать жизнь".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG