Ссылки

Новость часа

Министр информации Чечни ответил на видеообращение женщины с критикой Кадырова


"От патологического эксгибиционизма до шизофрении". В Чечне ответили на видеообращение женщины к Кадырову
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

Министр информации и национальной политики Чечни Джамбулат Умаров прокомментировал видеообращение женщины, требовавшей от главы Чечни прекратить "похищать и преследовать" молодых людей в республике.

В интервью Настоящему Времени Умаров сказал, что "сильно сомневается" в ее психическом здоровье, и предположил, что Рамзан Кадыров знает о видео.

Умаров также предположил, что женщина – не чеченка, а приехала из одной из стран Центральной Азии потому что у нее "странный говор".

"Рамзану Ахматовичу до нее дела нет, хотя я могу предположить, что он знает об этом видео, он всем очень живо интересуется. Я не думаю, что эта женщина добьется своей главной цели, я имею в виду этой реакции. Другой вопрос, что я очень сильно сомневаюсь в ее психическом здоровье. Я спрашивал у специалистов, показывал, мнения – от патологического эксгибиционизма до шизофрении", – сказал Умаров.

"Ладно, если даже она в своем уме, то я вам так скажу по поводу чеченского, это вы сказали, это говорил не я: у нее очень странный говор. Либо она недавно стала изучать этот язык, либо она, может быть, имеет отношение к чеченскому народу, но из тех, кто эмигрировал, скажем, из Средней Азии или Казахстана", – добавил он.

"Неважно. Важно то, что это было сказано, это было найдено, за этим следили, и так как прозвучала фамилия Кадырова, так как было обращение к его маме, Аймани Несиевне Кадыровой, то, разумеется, СМИ схватились за эту тему. Это такой, знаете, ход, апробированный в кулуарах сообществ, кругов, занимающихся информационными войнами, к коим, пусть и опосредованно, но тем не менее отношение имею и я, ваш покорный слуга", – сказал Умаров.

Ранее на ютубе появился канал "Антикадыров", на нем размещены сразу несколько записей женщины с закрытым лицом, которая записала видеообращение в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова и его матери Аймани Кадыровой. Канал открылся 5 января 2018 года, в нем опубликовано 10 видеороликов. В них женщина на чеченском призывает прекратить репрессии против жителей региона.

"Отдай оставшихся в живых ребят. Зачем ты настраиваешь весь чеченский народ против себя?" – говорит женщина. – Не думай, что все чеченцы тебя боятся. Перестань издеваться над людьми. Отдай Зелимхана [Бакаева, пропавшего певца из Чечни] матери, у тебя ведь тоже есть мать. У тебя нет ни стыда, ни совести. Ты не достоин быть главой республики, тебе нельзя даже доверить работу пастуха – ты не сможешь удержать стадо овец до вечера".

Матери Кадырова женщина посвятила десятиминутную запись, в которой утверждает, что чеченскую молодежь преследуют под предлогом принадлежности к гей-сообществу. Автор блога призывает Аймани Кадырову повлиять на сына.

В чеченской диаспоре редакции Настоящего Времени рассказали, что, судя по акценту, женщина может быть родом из западных районов Чечни а сейчас, вероятно, проживает в Европе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG