Ссылки

Новость часа

Дэвид Линч о сексуальных домогательствах, "Малхолланд Драйве" и медитации


Дэвид Линч о сексуальных домогательствах, "Малхолланд Драйве" и медитации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

Режиссер Дэвид Линч приехал в Киев на три дня. Основная цель его визита – открытие благотворительной организации "Фонд Дэвида Линча в Восточной Европе". Он пообщался с журналистами, ответил на вопросы о голливудских скандалах, характерах своих героев и рассказал о медитации.

— Мой вопрос про "Твин Пикс". История Лоры Палмер и агента Купера закончена? И может ли она быть окончена в принципе?

— На самом деле я здесь, чтобы поговорить о трансцендентальной медитации. Но, отвечая на ваш вопрос, я не хотел бы сейчас говорить о будущем "Твин Пикс".

— У меня вопрос не о будущем сериала – я хотел спросить, сказали ли вы всё, что хотели сказать?

— Я не хотел бы об этом говорить. Я очень доволен 18 часами нового сезона, очень доволен.

— Три года назад вы бросили вызов Владимиру Путину в Ice Bucket Challenge, он его не принял.

— ​Нет.

— Сейчас, три года спустя, восприятие Владимира Путина в мире совершенно другое, как вы его воспринимаете?

— Вы знаете, у меня всегда есть ощущение, где бы я ни оказался, – а я часто встречаюсь с людьми из разных стран – что вопросы задают в основном одни и те же. И люди эти – очень хорошие, они хотят счастья, креативности, они хотят наслаждаться жизнью. Повсюду в мире.

Кажется, что наши [политические] лидеры – виновники проблем, и я не знаю, на самом деле, что с этим поделать. Но я популяризирую трансцендентальную медитацию среди людей – чтобы мы становились счастливее, креативнее, чтобы мы любили собственную жизнь. Собственно, поэтому я и здесь.

— Кроме Дейла Купера и, возможно, "Простой истории", ваши герои не очень близки к Дзэну и просветлению. Кого вы представляете себе в экранизированной истории о трансцендентальной медитации?

— Мне кажется, снимать фильм, чтобы передать какое-то послание, – это не совсем правильно. Как говорится, если вы хотите передать послание, обратитесь в Вестерн Юнион. Тем не менее это возможно. Как и всем вокруг, мне в голову приходят идеи, и порой я сильно увлекаюсь этой идеей. А когда вы увлечены, вы твердо знаете, что нужно делать, сама идея движет вами, и вы начинаете передавать ее содержание при помощи тех или иных выразительных средств. Завораживающий процесс.

— Я видел интервью, которое вы брали у Пола Маккартни о медитации. Было интересно. Поделитесь, что говорили другие знаменитости, которые также практикуют трансцендентальную медитацию.

— Как правило, я делаю интервью, мое первое интервью было с сэром Полом Маккартни. Было интересно? Здорово. Так вот, Пол Маккартни, я проверил в последний раз, – обычный человек. С людьми известными происходят те же вещи, что и с простыми людьми. Они становятся счастливее, их интеллект, способность мыслить – все острее и сильнее, творческие идеи – рекой. Больше благодарности за жизнь. Больше любви, укрепление взаимоотношений. Больше энергии и работоспособности, – все эти вещи приходят изнутри. Все эти знаменитости освоили тот же метод, что и обычный студент познает во время обучения.

Они утверждают, что жизнь становится гораздо лучше, уходят страдания и мы начинаем получать удовольствие от жизни.

— О вашем фонде в контексте недавних сексуальных скандалов в Голливуде. Не считаете ли вы, что у любого фонда, который имеет отношение к Голливуду, будут сложности?

— Я не понимаю вопрос, простите.

— Сексуальные домогательства...

— Сексуальные домогательства сейчас стали темой дня. Все началось с Харви Вайнштейна, и это превратилось в лавину. И сейчас все вокруг – от мала до велика – только и говорят, что о сексуальных домогательствах. Мне кажется, теоретически, о нас судят по тому, как мы сами обращаемся с людьми. И вы знаете, в идеальном мире, понимаете, если вы планируете с кем-то как-либо поступить, вам стоит задуматься: хотел бы я, чтобы таким же образом поступили со мной. И если ответ: "Нет", значит, так поступать не стоит. Если же ответ: "Да, мне бы этого очень хотелось", – то это правильный поступок. Во всех житейских ситуациях без исключения.

Этот фонд не базируется на одних знаменитостях, его основа – обычные люди. В этом-то всё и дело. Эта методика – для обыкновенных людей. А люди – они одинаковы во всем мире. Если вы – человек, эта техника работает и для вас. И всё наладится.

Каждая история – иная. Разные герои, разные обстоятельства. Понимаете, история – основа всего. И так всегда. Сам рассказ и способ повествования. Сериал уж точно не будет выглядеть как третий сезон "Твин Пикс", это будет выглядеть как "Малхолланд Драйв".

— Он спрашивает, если фонд, в основе которого знаменитости, есть ли риск...

— Знаменитости – не основа этого фонда. Его основа – люди. В этом все и дело. Эта методика – для людей. А люди одинаковы во всем мире. Если вы человек, эта техника сработает и для вас. И все наладится.

— Если вы снимете сериал "Малхолланд Драйв", будет ли он выглядеть, как первый сезон "Твин Пикс"?

— Каждая история – иная. Разные герои, разные обстоятельства. Понимаете, история – основа всего. И так всегда. Сам рассказ и способ повествования. Сериал уж точно не будет выглядеть как третий сезон "Твин Пикс", это будет выглядеть как "Малхолланд Драйв".

— Кто из ваших героев "Твин Пикс" мог бы практиковать трансцендентальную медитацию? Гордон Коул или Купер?

— Вы сами ответили на вопрос. Да, скорее всего они. Может быть, и другие, возможно – Тэмми. Но вы удивитесь, это может быть и Люси – она вполне могла бы быть отличным медитатором. Но штука в том, что все они могли бы.

Так устроен наш мир. Вы что-то услышали, и порой это "что-то" может показаться странным, это и мне показалось странным, когда я услышал о медитации. Я думал: о нет, я потеряю чутье как художник, я стану очень спокойным. Перестану заботиться о результатах своего труда. Начну питаться изюмом и орехами, носить индийскую одежду. Ничего подобного.

Вы всё больше и больше становитесь сами собой. Становитесь всё сильнее. Появляются разные идеи, всё больше и больше. Я всегда говорю, негативный настрой – это враг творчества. Чем больше вы страдаете, тем меньше вы в состоянии сделать в творческом мире. Эта методика послужит и для образа жизни, и для труда.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG