Ссылки

Новость часа

В Украине католическое Рождество 25 декабря официально стало выходным днем


Верховная Рада одобрила закон, который сделал 25 декабря официальным праздничным днем в Украине. В этот день католики и протестанты всего мира отмечают Рождество по григорианскому календарю.

7 января, день, в который отмечают Рождество большинство православных верующих, остается в списке праздничных дней.

Также в четверг украинские депутаты после длительных дебатов упразднили выходной день 2 мая.

В случае если принятый в четверг закон будет оперативно подписан спикером и президентом, 25 декабря станет выходным днем уже в этом году.

*****

Идея сделать католическое Рождество выходным днем обсуждается в Украине уже несколько лет. Число католиков в Украине оценивается в 4-5 миллионов человек, то есть примерно в 10% населения. Однако этот день никогда не был в Украине официально праздничным, и многие верующие католики специально сказывались 24-25 декабря больными, чтобы провести этот день вместе с семьей.

Рождество "два в одном": как в Украине празднует семья, где муж — православный, а жена — католичка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Инициаторы закона утверждают, что объявление 25 декабря выходным днем "будет содействовать объединению и улучшит взаимопонимание" между многочисленными христианскими конфессиями страны. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также высказался в поддержку закона, заявив, что новый праздник "усилит европейские интеграционные позиции Украины и позволит оторваться от московских календарей и российских имперских стандартов".

Однако представитель "Блока Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко назвал предложение ввести выходной 25 декабря попыткой "развала православия" на Украине. Часть депутатов утверждали также, что лишний выходной ударит по бюджету и ВВП страны.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG