Ссылки

Новость часа

Рождество "два в одном": в Украине обсуждают объединение православного и католического праздников


Рождество "два в одном": как в Украине празднует семья, где муж — православный, а жена — католичка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Депутаты Верховной Рады хотят разрешить украинцам дважды официально праздновать Рождество: не только по юлианскому календарю 7 января, но и по григорианскому - 25 декабря. А прихожане и их церкви тем временем обсуждают, как можно объединить два праздника в один

Семья Александра и Леси готовит праздничный ужин: наряжают елку, созывают родственников и друзей. Они готовятся встречать Рождество. Первый раз - 25 декабря, по григорианскому календарю.

"В нашей семье мы фактически празднуем дважды, - рассказывает Александр Чекмышев. - Первый раз - вечером с 24 на 25 декабря, второй - соответственно с шестого на седьмое января. По римско-католическому обряду и православному".

Александр - из семьи православных, его жена Леся - католичка. От традиций своих родителей супруги решили не отказываться. Но, сетует Леся, к Рождеству по григорианскому календарю в Украине невозможно ни подготовиться как следует, ни отпраздновать спокойно:

"Это дискомфорт: после сложного рабочего дня и когда на следующий день снова на работу. Сложно настроить себя на правильную духовную ноту, - говорит Леся Ярошенко. - Ну и не всегда есть силы даже до костела дойти. Тем более с маленькими детьми - это организационно непросто".

Группа депутатов Верховной Рады решила уравнять в правах украинцев - прихожан разных конфессий. Парламентарии предлагают сделать официальным выходным не только 7 января, но и 25 декабря, Рождество по григорианскому календарю,

"Если православные в январе празднуют, а католики в декабре, то давайте 25 декабря тоже сделаем выходным, - призывает депутат Владимир Парасюк. - Давайте будем уважать и относиться к каждой из вер с уважением. Мы сознательно дорастаем до определенных моментов и мы делаем еще больше и больше шагов к настоящей демократии, которая царит в мире и в цивилизованных странах".

Большинство украинцев инициативу парламентариев всецело поддерживает. А некоторые вообще не против того, чтобы объединить два Рождества в одно:

"Хорошо, значит еще один праздник будет у нас, 25 декабря", - говорят они.

"Мне кажется, что мы должны договорится праздновать все в один день", - замечает еще один прохожий.

"Все таки наверное мы идем в Европу, ну я, по крайней мере, хочу в Европу. Поэтому нужно как-то под них подстраиваться. А так будет все нормально: 25-ого числа Рождество, а потом - Новый год", - считает еще один киевлянин.

Возможность объединения двух праздников в один украинцы активно начали обсуждать сразу после Революции достоинства. Но сами церковники идею объединения воспринимают по-разному. В Украинской православной церкви Московского патриархата против каких-либо изменений:

"Мне кажется, что это какой-то фейк, потому, что большинство украинцев не хотят переносить празднование Рождества на 25 декабря, - замечает епископ Климент, глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП. - Нет никаких причин для того чтобы вводить новую дату для празднования Рождества в Украине. Потому, что подавляющее большинство верующих нашей страны - это православные, которые празднуют Рождество 7 января. Так, как это было всегда".

Зато в Украинской православной церкви Киевского патриархата наоборот выступают за объединение и перенос празднования Рождества на 25 декабря - по григорианскому календарю, как принято в большинстве стран мира. Но сами украинцы, по их мнению, к этому пока не готовы.

В семье Александра и Леси, тем временем, очень надеются, что 25 декабря станет выходным. А в недалеком будущем, уверена Леся, все украинцы будут праздновать Рождество в один день.

"Два рождества - это как два новых года: что-то здесь не так, - говорит Леся Ярошенко. - Я еще понимаю, если бы это были совершенно разные вероисповедания. А получается так. что Бог один, церковь одна, но конфессии разные и традиции немного разные. Но когда люди живут на одной земле, все сближается даже на уровне традиций".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG