Ссылки

Новость часа

Мать и сестра полковника МВД Захарченко сказали, что им подкинули $120 млн


Мать и сестра бывшего полковника МВД Захарченко утверждают, что им подкинули миллионы долларов.

Об этом рассказал прокурор на очередном заседании судебного процесса против бывшего сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в коррупции. У Захарченко и его семьи изъяли наличных на сумму более 9 млрд рублей.

"В квартире у сестры Захарченко были найдены более $120 млн. (...)
Сейчас они (мать и сестра Захарченко – Интерфакс) заявляют, что им их подкинули", – цитирует "Интерфакс" заявление прокурора Сергея Бочкарева.

"Они сказали, что это не их, что им "подкинули", я извиняюсь за такой сленг. Такую версию они нам сейчас выдвигают. 120 миллионов долларов – ничего себе подкинули!" – цитирует прокурора "РИА Новости".

Захарченко сказал, что 9 млрд рублей, которые нашли у его семьи при обысках, он накопил с зарплаты – это заявление, передает агентство, процитировал в суде представитель Генпрокуратуры.

Прокурор утверждает, что в коррупционных схемах участвовали мать и сестра полковника, которые помогали ему укрывать богатства. У матери полковника нашли $16 млн, у сестры – более $120 млн.

При этом обе женщины "являются педагогическими работниками, их заработок несоразмерен полученному имуществу".

По словам представителя прокуратуры, у Захарченко обнаружили более 13 млн рублей, $170 тысяч и €5 тысяч. И "эту сумму он извлек за один трудодень". Это практически вдвое превышает весь легальный доход полковника за 15 лет – 12 миллионов рублей, заявили в суде.

Заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ арестовали 10 сентября. Полицейского задержали при получении взятки в 7 млн рублей.

Следствие предполагает, что Захарченко мог быть связан с хищением 26 млрд рублей у "Нота-банка", лицензию которого Центробанк отозвал в ноябре 2015 года.

Никулинский суд 10 ноября рассматривает иск Генпрокуратуры, которая требует конфисковать у Захарченко активы на 9 млрд рублей – 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированные на родственников и знакомых полковника.

Если иск удовлетворят, активы Захарченко уйдут с молотка через электронный аукцион, часть их может остаться у Росимущества.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG