Ссылки

Новость часа

$800 млрд на 60 задержанных. Как Саудовская Аравия борется с коррупцией


$800 млрд на 60 задержанных. Как Саудовская Аравия борется с коррупцией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Правительство Саудовской Аравии конфискует средства, а также другие активы подозреваемых в коррупции членов королевской семьи и представителей бизнес-элиты. Речь идет о сумме $800 млрд, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Такое решение может быть принято в рамках масштабного антикоррупционного расследования, которое возглавил наследный принц королевства.

Просторный холл отеля Ритц Карлтон в столице Саудовской Аравии Эр Рийяд. На полу лежат матрасы, по углам стоят винтовки. Это видео снято на мобильный телефон и попало в соцсети. Гостиница Ритц в последние дни стала импровизированным следственным изолятором для десятков арестованных принцев, высокопоставленных чиновников и бизнесменов, подозреваемых в масштабной коррупции.

Их активы в ближайшее время поступят в казну королевства. Приблизительную сумму обнародовала газета Wall Street Journal. Собеседники издания утверждают, что одна из целей антикоррупционной кампании в стране – пополнение государственной казны, которая нуждается в значительных вливаниях из-за падения цен на нефть и большого внешнего долга королевства.

Кроме того, сообщает WSJ, конфискация активов на сумму около $800 млрд поможет наследному принцу и одновременно главе антикоррупционного агентства Мухаммеду аль-Сауду реализовать инвестиционные планы правительства.

Накануне действия высшего руководства Саудовской Аравии поддержал в твиттере Дональд Трамп. Сегодня официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт сказала, что США следят за ситуацией.

"Мы поддерживаем власти Саудовской Аравии в их преследовании чиновников, подозреваемых в коррупции. Мы надеемся, что они сделают это честно и прозрачно, мы призвали правительство Саудовской Аравии к этому", – сказала она.

Массовые аресты начались в Саудовской Аравии 6 ноября. Всего в рамках расследования задержаны более шестидесяти высокопоставленных саудитов. Среди версий, по которым правящий король и наследный принц начали кампанию по борьбе с коррупцией, назывались внутриклановая борьба и вопросы престолонаследия. Теперь к ним добавились и сугубо экономические причины.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG