Ссылки

Новость часа

В Тбилиси оппозиция вышла на улицы, когда власти отдали участок земли на центральной площади компании главного олигарха


Около мэрии города произошли столкновения с полицией

В Тбилиси вечером 10 октября начались массовые протесты у здания мэрии и столкновения между полицией и протестующими, среди которых были в основном представители грузинской оппозиции.

Протесты начались после того, как городские власти решили передать участок земли на центральной Площади Свободы компании, аффилированной с миллиардером и самым богатым человеком Грузии Бидзиной Иванишвили, который ранее был премьером страны. Его считают тесно связанным с правящей партией "Грузинская мечта".

Полиция отказалась пропустить в зал заседаний городского собрания, где рассматривался вопрос о передаче участка, членов парламента Грузии от оппозиционных партий, несмотря на то, что по конституции они могут участвовать в заседаниях местных представительных органов с правом "совещательного голоса". Председатель Тбилисского городского собрания объявил специальное заседание закрытым и , на котором решался вопрос передачи одной из компаний Иванишвили земельного участка для обустройства автостоянки строящегося там семизвёздочного отеля.

Депутаты-оппозиционеры попытались прорваться через полицейское оцепление с помощью своих сторонников, но полиция жёстко их остановила. 8 человек были арестованы по административным статьям, им грозит штраф или несколько недель тюремного заключения.

Несмотря на протесты, представители "Грузинской мечты" в заксобрании Тбилиси утвердили решение о передаче земельного участка компании Иванишвили. Там миллиардер собирается строить семизвездочный отель и утверждает, что это создаст тысячи новых рабочих мест.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG