Ссылки

Новость часа

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить замглаву Меджлиса крымских татар


Европейский союз вновь призвал Россию немедленно освободить осужденного заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом говорится в заявлении ЕС.

Евросоюз также потребовал освободить задержанного заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, которого российские власти обвиняют в сепаратизме.

В Брюсселе считают, что запрет деятельности Меджлиса крымско-татарского народа, который в России был признан экстремистской организацией, является грубым нарушением прав крымских татар.

11 сентября Верховный суд Крыма приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии общего режима. Его признали виновным в организации массовых беспорядков на митинге в Симферополе, который прошел 26 февраля 2014 года, в преддверии аннексии Крыма и так называемого "референдума" о вхождении Крыма в состав РФ.

Ахтем Чийгоза задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Во время следствия сторона обвинения заявила, что "доказательства в полном объеме свидетельствуют о виновности подсудимого". Прокурор сослалась на видеофайлы, где якобы зафиксировано, как Чийгоз выстраивает людей перед зданием парламента Крыма 26 февраля 2014 года, и показания нескольких крымских татар: Арсена Юнусова, Эскендера Кантемирова и бывшего оператора крымскоготатарского телеканала ATR Эскендера Небиева (все они также были арестованы по этому делу), а также трех тайных свидетелей.

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривал в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG