Ссылки

Новость часа

Дикие курорты Украины. Трэвел-блог Всеволода Ананьева


Дикие курорты Украины. Трэвел-блог Всеволода Ананьева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:56 0:00

Журналист Настоящего Времени Всеволод Ананьев на своем мотоцикле путешествует по Украине и рассказывает, как живет страна. Первый выпуск блога "Дорогами Украины" – про Одесскую область, которая после аннексии Крыма стала курортной жемчужиной Украины.

Переправа

Дорога наша начинается не совсем курортно – мы проезжаем рядом с одним из крупнейших морских транспортных узлов страны. Это – паромная переправа. Отсюда грузовые суда уходят из Украины в порты Болгарии и Грузии. Отсюда же год назад стартовал "украинский шелковый путь" для перевозки товаров из Китая в Европу в обход России. Увы, проект потерпел неудачу и теперь заморожен.

Черноморск

А мы едем дальше, мимо города Черноморска. До закона о декоммунизации городок носил название Ильичевск, и здесь – один из трех крупнейших портов Украины. А сразу за ним – начинаются дикие курорты. Несколько деревень на подступах к основным популярным пляжам региона.

Каролино-Бугаз

Настоящий пляжный отдых начинается отсюда – с поселка Каролино-Бугаз и тянется вдоль побережья.

Еще лет 10 назад все побережье Каролино-Бугаза было одним сплошным диким пляжем, дома строили на возвышенности. Сегодня с высоты птичьего полёта видно, как все изменилось. Двух- и трехэтажные виллы стоят практически у кромки воды. Многие принадлежат влиятельным чиновникам. Некоторые владельцы идут еще дальше – ограждают заборами песчаную полосу от кромки воды до своего крыльца.

Заборы, закрывающие украинское побережья – больная тема. Своего рассвета это явление приобрело при беглом президенте Януковиче. Но, похоже, порочная практика возвращается.

Затока

По пути все чаще встречаются таблички "сдается". Причем надписи, буквально написанные от руки, соседствуют с дорогими баннерами-приглашениями. С домами – похожая картина.

Поселок Затока – самый старый и известный курорт Одесской области. Сотни мини-отелей, частных домов, баз отдыха, своя инфраструктура с барами, ресторанами, базарами и ночными клубами.

Последние годы вокруг курорта идет борьба за влияние. Две группы депутатов делят власть. Конфликт сопровождается массовыми драками, скандалами и разборками в духе лихих 90-х.

Имущественные споры никак не затронули отдыхающих. Мы прокатились по поселку, – один сплошной рынок.

Так выглядит сегодня курортный Юг страны. До встречи на Дорогах Украины! Пока!

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG