Ссылки

Новость часа

Правда ли, что в России запретят бесплатный провоз багажа, ноутбуков и телефонов? Объясняем


Во вторник 25 июля Совет Федерации одобрил законопроект об отмене бесплатного провоза багажа в салоне самолета для пассажиров с невозвратными билетами, а Министерство транспорта опубликовало проект изменений в правила перевозки багажа.

Что все это значит для пассажиров? Почему говорят о платном провозе ноутбуков и телефонов, да еще и их взвешивании? Объясняем.


О чем вообще речь?

Для пассажиров с невозвратными билетами (они дешевле) провоз багажа может подорожать. По крайней мере, такие изменения предлагает государство.

Компании-лоукостеры смогут продавать более дешевые билеты "без багажа" для путешествующих налегке. Например "Победа" заявила о возможном снижении тарифов на величину до 20%.


Какой багаж бесплатный сейчас, и что поменяется?

Для пассажиров с невозвратными билетами правила бесплатного провоза регистрируемого багажа (его сдают на стойке регистрации) будет определять перевозчик. Сейчас авиакомпании обязаны везти 10 кг бесплатно.

Изменения коснутся и вещей, которые пассажиры берут с собой на борт самолета.

Сейчас, согласно правилам Минтранса, кроме ручной клади пассажиры могут дополнительно (и бесплатно) везти в салоне следующие вещи:

  • дамская сумочка или портфель;
  • папка для бумаг;
  • зонтик и трость;
  • букет цветов;
  • верхняя одежда;
  • печатные издания для чтения в полете;
  • детское питание для ребенка во время полета;
  • телефон сотовой связи;
  • фотоаппарат и видеокамера;
  • портативный компьютер;
  • костюм в портпледе;
  • детская люлька при перевозке ребенка;
  • костыли, складная кресло-коляска допустимых габаритов.

Зачеркнуты те предметы, которые предлагается исключить из списка.

И это все?

Минтранс предлагает установить, что в салоне бесплатно можно будет провозить не менее пяти килограмм багажа. Но в эти пять килограмм будет входить не только "ручная кладь", но и предметы, которые исключат из списка выше.

Не до конца понятно, как будут взвешивать (и будут ли) верхнюю одежду, телефоны, фотоаппараты и другую исключенную из списка бесплатного провоза технику.

И что теперь изменится?

Пока законопроект не подписал президент, а поправки Минтранса не прошли согласования – ничего.

Министерство транспорта планирует завершить работу над поправками в течение двух месяцев.

Если закон и поправки вступят в силу, то авиакомпании смогут более гибко регулировать свои тарифы в области провоза багажа, а пассажирам придется следовать новым нормам – то есть, возможно, чаще платить за перевес, если их билет будет включать лишь минимальные пять килограмм. Впрочем, кроме "Победы", крупные авиакомпании говорят, что не планируют вводить безбагажных тарифов и менять нормы провоза багажа.

"Аэрофлот" сообщил, что не планирует вводить безбагажные тарифы и изменять нормы провоза бесплатного багажа в эконом-классе. В авиакомпании "Сибирь" (S7) ТАСС сообщили, что не планируют изменять свою систему тарифов.

Что об этом говорят?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверяет, что законопроект разработан в интересах пассажиров, которые путешествуют без багажа.

Но Матвиенко раскритиковала предложение Минтранса, назвав его "какой-то чушью". В Совфеде также пообещали проконтролировать проект нововведений Минтранса.

Министр транспорта Максим Соколов называет предложение "очень эффективной мерой" и говорит, что цены на невозвратные билеты могут снизиться на 10-20%.

В Общероссийском объединении пассажиров говорят, что поправки не отражают интересы граждан, "а учитывают лишь интересы авиакомпаний".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG