Ссылки

Новость часа

Верховная Рада разрешила арестовать депутата Михаила Добкина


Драки и арест. Как Верховная Рада лишала неприкосновенности депутата Добкина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:26 0:00

Верховная Рада Украины проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности и аресте члена фракции "Оппозиционный блок", бывшего кандидата в президенты страны Михаила Добкина.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о лишении Добкина депутатской неприкосновенности.

Как пояснял генпрокурор, в действиях Добкина "усматриваются признаки умышленного заговора группой лиц для злоупотребления служебным положением и содействие мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в г. Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн".

Украинский политик Михаил Добкин с 2006 по 2010 год был мэром Харькова, а с 2010 по 2014 годы занимал должность главы Харьковской области. В 2014 году он выставил свою кандидатуру на президентские выборы от "Партии регионов", и получил около 3% голосов избирателей.

Добкин известен по вирусному ролику подготовки предвыборной речи, где кандидатом в мэры за кадром руководит Геннадий Кернес (сейчас занимает пост мэра Харькова). "Немножко текст по-дебильному написан", – оправдывался Добкин за ошибки при записи текста. "Миша, все перепишем, у тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст!", – говорил Кернес. После публикации ролика Добкин сказал, что видео – умело смонтированная "нарезка" из разных эпизодов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG