Ссылки

Новость часа

Торг по авиабазе Кант: президент Кыргызстана рассказал подробности разговора с Путиным


Торг по авиабазе Кант: президент Кыргызстана рассказал подробности разговора с Путиным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

На недавней встрече Путина и Атамбаева президент Кыргызстана, по его версии, отказал Москве в просьбе расширить российскую авиабазу в Канте, но предложил построить еще одну в Оше на юге республики. Зачем Кыргызстану увеличивать численность российских военных в стране, и готов ли Кремль это сделать?

Российская авиабаза в Канте много раз становилась объектом торга между Россией и Кыргызстаном. В течение последних десяти лет киргизские власти то заявляли о намерении полностью удалить иностранный военный контингент с территории республики, то вдруг сами настаивали на расширении военного присутствия Москвы в Кыргызстане.

Россия заключила с Кыргызстаном договор на 15 лет о размещении в Канте авиаподразделения в рамках ОДКБ в сентябре 2003 года. После этого в Канте были размещены несколько военно-транспортных самолетов. Группировка была резко увеличена в 2009 году, после закрытия американской авиабазы на аэродроме Манас: тогда авиапарк Канта пополнился сразу пятью модернизированными штурмовиками и группировкой боевых беспилотников. В планах развития базы также были заявлены расширение ВПП и перестройка всей инфраструктуры.

Кант вместо Манаса
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

В феврале 2017 года после очередной, не слишком удачной встречи с Атамбаевым Путин заявил, что Россия готова вообще закрыть Кант, "если помощь больше не требуется".

Но, спустя несколько месяцев, по словам Алмазбека Атамбаева, в Кремле снова высказали желание расширить присутствие в Канте и укрепить войсковую часть, расположенную недалеко от Бишкека. Но президент Кыргызстана (по его собственным словам) российской стороне в этом отказал. А кремлевские чиновники на это, по словам Атамбаева, даже несколько обиделись. Встреча Атамбаева и Путина, о которой идет речь, прошла 20 июня. На ней Россия полностью списала долг Кыргызстана, а президенты стран договорились создать общую систему ПВО.

"Мы выступили резко против, когда российские власти предложили расширить военную базе в Канте. Но в то же время, если Россия согласится модернизировать военную технику в Канте, мы не будем возражать. Я сказал им: если вы и вправду думаете о безопасности Кыргызстана, то зачем расширять базу в Канте?" – рассказал Алмазбек Атамбаев.

Проходили ли переговоры именно так, как описывает глава Кыргызстана – неизвестно. Российская сторона никак не комментирует ход переговоров по Канту.

Атамбаев говорит, что об уменьшении численности российских военных в Кыргызстане речи не идет. Напротив: глава Кыргызстана предлагает Москве построить еще одну военную базу в Кыргызстане, но уже на юге республики, недалеко от Оша. Для этого киргизские власти даже готовы бесплатно выделить России землю. Причины – чисто экономические. Эксперты говорят, что в ближайшем будущем Кыргызстан вряд ли самостоятельно сможет обеспечивать безопасность на этих участках, близких и к Таджикистану, и к Китаю.

"В ближайшее время операция в Ираке и в Сирии будут завершены, и международные террористы перенесут свой акцент на Центральную Азию, – уверен Токоно Мамытов, экс-председатель Пограничной службы Кыргызстана. – Пока здесь, на авиабазе Кант готовится к взлету авиация, российские подразделения, которые в случае, если соглашение будет достигнуто, будут расквартированы в Оше, уже безусловно будут в состоянии выполнять первый этап боевой задачи".

В Таджикистане проходят совместные с Россией антитеррористические учения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00



По словам Атамбаева, российская сторона пока думает над его предложением. Готов ли партнер Кыргызстана по ОДКБ понести такие расходы – неизвестно. Мамытов вспоминает, что около 10 лет назад киргизские власти уже предлагали России построить базу на юге республики, но проект так и остался на бумаге. В любом случае, этот вопрос между Москвой и Бишкеком будет решать уже следующий президент: срок полномочий Алмазбека Атамбаева истекает этой осенью.

Основные кандидаты на главный пост страны о перспективах базы в Канте пока говорят расплывчато и занимать однозначную позицию не спешат.

"Вы хорошо знаете, угроза терроризма и экстремизма серьезная проблема для наших границ и внутренней безопасности в том числе, – говорит Бакыт Торобаев, депутат парламента Кыргызстана. – Сейчас мы тесно работаем в Россией в рамках ОДКБ. Все переговоры должны идти в этом направлении. В первую очередь мы должны думать о выгоде для нашей страны".

В начале 2017 года срок пребывания российских военных в Кыргызстане был продлен на следующие 15 лет. Речь идет о четырех объектах. Это авиабаза в Канте, узел связи в Чалдоваре, флотский испытательный центр на озере Иссык-Куль и автономный сейсмический пункт в Майлы-Суу. По истечении этого срока каждые пять лет соглашение будет продлеваться автоматически.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG