Ссылки

Новость часа

В Киеве прошел марш за права ЛГБТ. На каждого участника приходилось по пять полицейских


В Киеве прошел марш за права ЛГБТ. Участники марша изменили маршрут, чтобы избежать столкновений с противниками мероприятия.

В шествии участвовали около одной тысячи человек. Их охраняли около 5,5 тысячи сотрудников полиции.

Error rendering VK.

Во время шествия участники марша равенства выкрикивали лозунги: "Бунтуй, люби, прав не отдавай!", "Права человека - превыше всего!", Страна для всех "и другие.

Одна противница шествия отобрала у участника флаг ЛГБТ-сообщества. Девушку пытались остановить, но она сбежала с флагом в неизвестном направлении.

Около двух сотен ультраправых пытались заблокировать шествие в центре Киева, перекрыв дорогу возле университета Тараса Шевченко, но в последний момент маршрут акции был изменен и демонстранты не пересеклись с противниками марша.

Всего полиция задержала шестерых человек.

Двое полицейских получили легкие травмы.

Перед началом шествия полиция изъяла у собиравшихся попасть на парад несколько баллончиков с краской и зеленкой. Также у противников марша были изъяты балаклавы, пиротехнические средства и медицинские маски.

Через три часа после завершения гей-парада на участников марша напали неизвестные. Одному брызнули в лицо из газового баллончика, другому нанесли телесные повреждения.

"В нашей стране даже часть депутатов Верховной Рады являются открытыми гомофобами. Нет равенства, поэтому подобные марши нужны, чтобы заявить о своих правах, о царящей вокруг дискриминации и обратить внимание власти и общества на это", - заявила директор общественной организации "КиевПрайд-2017" Руслана Панухник.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG