Ссылки

Новость часа

Познер спросил у Путина и патриарха, судят ли в России за атеизм


Российский телеведущий Владимир Познер попросил президента Владимира Путина, патриарха Кирилла и главу Конституционного суда Валерия Зорькина разъяснить, предусмотрена ли в России уголовная ответственность за атеизм.

15 мая Познер, комментируя процесс над видеоблогером Русланом Соколовским, поинтересовался в эфире своей программы на "Первом канале", не ожидает ли его самого суд и "мягкий приговор" за то, что он не верит в существование бога.

Познер заявил, что "хотел бы получить исчерпывающие объяснения", нарушает ли атеизм Уголовный кодекс или нет. "Может, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст бог (извините за каламбур), "мягкий" приговор", – сказал Познер.

Вопрос привлечения к суду за отрицание существования бога не является вопросом церкви, заявил заместитель председателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. "Согласно Конституции, в России есть свобода совести, которая предполагает, что атеистические убеждения являются законными", – сказал представитель РПЦ.

Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти отменить обвинительный приговор Соколовскому, арестованному после публикации видеоролика о "ловле покемонов" в храме.

11 мая блогер из Екатеринбурга был приговорен к трем с половиной годам условно по статьям об оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти. В заключении суда, в частности, говорилось, что Руслан Соколовский отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG