Ссылки

Новость часа

Клинтон назвала виновных в своем проигрыше на президентских выборах


Хиллари Клинтон уверенно двигалась к победе на президентских выборах 2016 года, пока вмешательство российских хакеров и директора ФБР Джеймса Коми на последнем этапе кампании не отпугнули часть ее потенциальных соратников, заявила бывший госсекретарь США.

Клинтон сказала, что ее предвыборная кампания была, фактически, пущена под откос двумя событиями:

  • это письмо Джеймса Коми от 28 октября прошлого года, в котором глава ФБР информировал Конгресс США о возобновлении расследования факта использования Клинтон частного сервера для служебной электронной почты, в ее бытность госсекретарем США.
  • когда сайт Wikileaks сделал достоянием гласности электронную корреспонденцию председателя кампании Клинтон – Джона Подесты, якобы украденную российскими хакерами.

"Если бы выборы состоялись 27 октября, я была бы сейчас президентом", – сообщила Хиллари Клинтон республиканскому кандидату Дональду Трампу на встрече, модератором которой была известная журналистка телеканала CNN Кристиана Аманпур. – Это не была идеальная кампания, но я двигалась к уверенной победе, пока не был произведен дуплет в виде письма Коми и публикации российских Wikileaks. Я верю, что причиной нашего поражения стали эти события, спутавшие все карты за 10 дней до выборов".

Клинтон работает сейчас над книгой о результатах выборов, написание которой она назвала "болезненным процессом". В то же время, по признанию экс-кандидата, другой причиной ее неудавшегося президентства стал сексизм, хотя пояснять это заявление детально она не стала. Кроме того, Хиллари призналась, что, несмотря на независящие от нее обстоятельства, она тоже делала ошибки и несет личную ответственность за исход кампании.

Хиллари Клинтон выразила уверенность в том, что президент России Владимир Путин "несомненно" приложил усилия к тому, чтобы повлиять на выборы в США и помочь победе Дональда Трампа. "То, что он вмешался в наши выборы, однозначно, так же как очевидно и то, что он сделал это, чтобы понизить мои шансы и повысить шансы моего соперника", – заявила Клинтон.

Говоря о президенте Трампе, она не стала скрывать своего критического отношения к нему, отметив, что ему стоило бы меньше заниматься твиттером и больше концентрироваться на своей работе. Бывший сенатор и госсекретарь США также не одобрила недавнее стремление Трампа встретиться с лидером КНДР Ким Чен Уном с глазу на глаз. По мнению Хиллари Клинтон, необходимо провести более широкие международные переговоры, чтобы добиться от Северной Кореи сворачивания ее ядерных программ.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал слова Клинтон в своем твиттере. "Директор ФБР Коми – это лучшее, что могло произойти с Хиллари Клинтон. Он позволил ей избежать ответственности за столько плохих поступков! Фальшивую историю о связи Трампа с Россией демократы использовали, чтобы оправдать поражение. Может, все дело в том, что Трамп вел отличную предвыборную кампанию?" – написал президент США.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG