Ссылки

Новость часа

Миллиардер Алишер Усманов подаст в суд на Навального за клевету


Российский миллиардер и один из богатейших людей мира Алишер Усманов подаст в суд на оппозиционного политика Алексея Навального за клевету в связи с антикоррупционными расследованиями Фонда борьбы с коррупцией, передает ТАСС со ссылкой на бизнесмена.

"Навальный вводит людей в заблуждение и его утверждения - клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", – заявил бизнесмен.

По мнению Усманова, публикации Навального порочат его честь и достоинство. Миллиардер также отметил, что у Навального нет "морального права" обвинять его в коррупции, потому что свой бизнес он ведет "прозрачно и законно", обеспечивает работой свыше сотни тысяч людей, а также ежегодно жертвует свыше ста миллионов долларов на благотворительность.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование активов российского премьер-министра Дмитрия Медведева, согласно которому сеть связанных с Медведевым благотворительных фондов владеет недвижимостью премьера. Согласно данным ФБК, Алишер Усманов пожертвовал в фонд "Соцгоспроект", который принадлежит сокурснику Медведева, усадьбу на Рублевском шоссе стоимостью в пять миллиардов рублей. Тогда же Навальный направил в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Медведева и Алишера Усманова по ст. 290 УК (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки).

Навальный прокомментировал заявление Усманова о его решении подать в суд, напомнив бизнесмену о его собственной судимости:

"О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я "преступник" и он подаст на меня "заявление в органы", — написал оппозиционер в твиттере.

Позже он предположил, что Усманов намерен использовать свой иск для давления на Фонд борьбы с коррупцией:

"Мое предположение заключается как раз в том, что он, скорее, будет использовать правоохранительные органы для какого-то давления на меня и на фонд, - сказал Навальный во вторник в эфире своего канала на YouTube. - Возбудят дело, в рамках дела начнут ходить с обысками. Я это уже неоднократно наблюдал".

В 1980 году Усманов и его приятель Насымов, оперуполномоченный особого отдела КГБ и сын заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса: изнасилование, вымогательство и мошенничество. Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году "ввиду искреннего раскаяния" и "за примерное поведение". В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал предпринимателя , назвав уголовное дело против него сфабрикованным.

Алишер Усманов входит в пятерку самых богатых людей России, Bloomberg оценивает его состояние в $13,9 миллиардов. Усманов владеет 48% металлургического холдинга USM Holdings, сотовым оператором "Мегафон", издательским домом "Коммерсантъ", акциями "СТС Медиа" и "ЮТВ Холдинг", а также 30% английского футбольного клуба "Арсенал".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG