Ссылки

Новость часа

Обвиняемый по делу о теракте на Дубровке получил 19 лет колонии


Москва, 23 октября 2002
Москва, 23 октября 2002

Московский окружной военный суд во вторник приговорил Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к теракту в театральном центре на Дубровке, к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает из зала суда корреспондент Радио Свобода.

Суд также обязал обвиняемого удовлетворить ряд гражданских исков потерпевших на сумму в несколько десятков миллионов рублей.

В начале минувшей недели Хасан Закаев выступил в суде с последним словом, в котором заявил, что не знал о подготовке теракта, когда перевозил оружие, в хранении которого признался ранее. Сторона обвинения требовала признать Закаева виновным в пособничестве в захвате заложников и удовлетворить все гражданские иски.


Хасана Закаева задержали в декабре 2014 года после 12 лет розыска. По данным СМИ, он отвечал за доставку в Москву оружия и взрывчатки.

23 октября 2002 года во время показа мюзикла "Норд-Ост" террористы захватили театральный центр на Дубровке и три дня удерживали в заложниках около тысячи человек, требуя вывода российских войск из Чечни. 26 октября власти прервали переговоры и отдали приказ о штурме здания. В зал, где находились заложники, был пущен газ, состав которого до сих пор засекречен. Погибли 130 человек, более 700 пострадали. Все террористы были убиты.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG