Ссылки

Новость часа

Минобрнауки России предложило переводить на бюджетное обучение студенток, которые родили ребенка


Министерство образования и науки РФ предложило переводить с платного обучения на бюджетные места студенток колледжей и вузов, которые родили ребенка во время обучения.

Проект приказа министерства размещен в интернете для общественного обсуждения, но еще не внесен в Думу.

По данным Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, рождаемость в России стагнирует, несмотря на существующие меры поддержки, в частности выплату материнского капитала. В 2016 году в России родилось на 50 тысяч детей меньше по сравнению с 2015 годом. Социологи это объясняют в первую очередь "демографической ямой" и общим уменьшением числа молодых женщин, способных к деторождению.

Общая тенденция в России – женщины начинают рожать детей все позже, в районе 27 лет, при том, что еще 10 лет назад этот показатель был на несколько лет меньше. При этом все чаще откладывают рождение ребенка на 27-30 лет образованные жительницы городов, которые сначала хотят получить образование и начать делать карьеру.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал стимулировать рождаемость, в том числе среди молодежи. А Минтруд предлагал льготы и выплаты для женщин, которые родили двоих детей до 30 лет. Но эти предложения не были приняты.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG