Ссылки

Новость часа

Как угодить свекрови: киргизские феминистки недовольны телешоу о "домострое" в семье


Как угодить свекрови: киргизские феминистки недовольны телешоу о "домострое" в семье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00

"Если свекровь каждый день будет просить тебя помассировать, ноги, спину, ты готова это сделать? Тебе не надоест?" – спрашивают ведущие телепроекта "Келин" у одной из участниц.

"Буду делать, не надоест", – с готовностью отвечает девушка.

На кадрах из другой серии девушки учатся месить тесто для боорсоков – национального киргизского угощения.

"Келин" в переводе с киргизского языка означает "Невестка". Это первый в Кыргызстане телепроект, в котором незамужние девушки будут бороться за приданое, и он еще до выхода на телеэкраны стал причиной скандала. Гражданские активисты и феминистки потребовали закрыть телешоу, посчитав, что оно пропагандирует "домострой" и гендерное неравноправие. Ведь невестки, по замыслу авторов программы, будут согласны выполнять все прихоти свекрови – готовить еду, убирать, стирать и даже доить коров.


Гражданские активисты и феминисткие сообщества раскритиковали проект в социальных сетях и назвали его унижающим достоинство молодых жен.

"Ни для кого не секрет, что в регионах, на которые ориентирована эта передача, статус келинок (невесток) очень низкий. Келинка – это объект. Это человек, который обслуживает, стирает, рожает детей, она делает всю домашнюю работу, – говорит активистка Умай Арыкова. – К ней относятся, как к прислуге".


Наиболее ярые поборники гендерного равноправия заявляют, что намерены дойти до президента, но добиться снятия телешоу с эфира. Главный телеканал страны, по их словам – не место дискриминации и насилию над женщинами.

"Шоу не веселое. Она показывает женщину только с одной стороны, что она – предмет быта, – настаивает Умай Арыкова. – Общественный канал, который направлен на развитие, обучение и пропаганду ценностей, вообще ушел в архаику".


Автор проекта Хадича Харсанова говорит, что и представить не могла, что реакция на ее медиапродукт будет такой враждебной. По ее словам, все выводы противники "Келинки" сделали по увиденному в анонсе.

"Тут, без обид, сработала поговорка "Целому дураку полработы не показывают", – объясняет Хадича Харсанова. – Мы на свои личные странички в социальных сетях закинули анонс. Безусловно, для того, чтобы зацепить зрителя, мы, конечно, вложили в анонс все самое-самое. Но это не значит, что все 40 минут над девушками издеваются, ни в коем случае".

Сами же участницы уверены, что приобретенные навыки будут им полезны в семейной жизни.


"Я боорсоки никогда не делала, не жарила. Для меня это было что-то новое. Я не боялась, я рада, что попробовала. В будущем это пригодится", – говорит участница проекта Рамиля Азизова.

Хадича Харсанова нисколько не сомневается, что если ее детище все-таки попадет в телеэфир, то зрителю оно понравится и никого не обидит.

"Мы не пропагандируем насилие. Мы думали, что этот проект будет интересен городскому зрителю, потому что обычные городские девушки, студентки, модели, стилисты, госслужащие, чему-то новому научатся, – рассказывает Харсанова. – Девочки, которые живут в селах, фактически с молоком матери все это впитали. Им где-то даже будет смешно смотреть на наших участниц".


Судьбу "Келин" будет решать комиссия общественной телерадиокорпорации. Ее члены говорят, что уже отсмотрели все серии и не нашли в них ничего криминального.

"У нас есть редакционная коллегия. Они еще раз просмотрят, есть ли в передаче те обвинения, которые сыпятся на нас в соцсетях. Если мы не увидим ничего, ну почему бы и не показать?", – говорит гендиректор ОТРК Илим Карыпбеков.

Если редколлегия одобрит передачу, уже в ближайшие выходные "Келинок" увидят все жители страны.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG