Ссылки

Новость часа

Госдума отменила уголовное наказание за побои родственников


Депутаты Госдумы в третьем – окончательном – чтении поддержали поправки в Уголовный кодекс, которые декриминализируют побои в семейном кругу.

380 парламентариев проголосовали – за, трое – против.

"Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно", – заявил во время обсуждения депутат от "Единой России" Андрей Исаев, выступая за отмену уголовного наказания за побои в семье.

Согласно принятому законопроекту, из статьи 116 Уголовного кодекса уберут тюремное наказание (до двух лет) за побои близких родственников. Имеются ввиду побои,"причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий". То есть речь не идет о синяках и ссадинах. За них "распустившему руки" грозит лишь административное наказание:

  • штраф 30 тысяч рублей, ­
  • арест на 15 су­ток,
  • исправительные работы.

Если "закон о шлепках" утвердит верхняя палата парламента и подпишет президент, уголовная ответственность может наступать лишь в том случае, если уже получивший административное наказание побил родственника второй и последующий раз. Или если побои принесли вред здоровью, который медики официально зафиксировали.

Согласно статистике МВД, с января 2015 по сентябрь 2016 года в России были зарегистрированы более 19 тысяч убийств, их них в 1,7 тысячах случаев – преступник и жертва были близкими родственниками. От рук близких родственников за этот период погибли 539 женщин и 56 детей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG