Ссылки

Новость часа

В Москве за пикеты в поддержку Ильдара Дадина задержаны шесть человек


Одиночные пикеты в поддержку заключенного Ильдара Дадина, фото Сергей Ожич, ОВД-инфо
Одиночные пикеты в поддержку заключенного Ильдара Дадина, фото Сергей Ожич, ОВД-инфо

В среду за одиночные пикеты в поддержку заключенного Ильдара Дадина были задержаны шесть человек, сообщает ОВД-инфо. Вечером их отпустили из полиции, вменив административное правонарушение по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Четверо человек были задержаны за одиночные пикеты на Житной улице в Москве, где находятся здания Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции. Это Павел Кузнецов, Михаил Лашкевич, Леонид Дуброво и Татьяна Тарвид.

Там же были задержаны Елена Захарова и Мария Рябикова. Все шестеро были доставлены в ОВД "Якиманка".

По данным агентства, заявления на активистов написали провокаторы из прокремлевского движения SERB. Как сообщил в Facebook Павел Кузнецов, именно по требованию представителей движения полиция и стала задерживать пикетчиков. Те жаловались, что активисты, выступающие в поддержку Дадина, якобы нарушают закон о митингах.

****

Акция в поддержку заключенного началась во вторник. Правозащитники и журналисты требуют рассказать, где находится Дадин, которого больше месяца назад этапировали из колонии в Карелии после сообщений о пытках и издевательствах. С тех пор его местонахождение неизвестно.

Куда исчез Ильдар Дадин
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Ни адвокат заключенного, ни его родные уже месяц не знают, где он находится. Между тем хештэг #ГдеИльдарДадин уже второй день стоит в трендах твиттера.

В конце 2015 года суд приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима. Затем срок снизили до двух с половиной лет, которые он отбывал в колонии №7 в Сегеже (Карелия).

В ноябре Дадин рассказал о пытках, которые применялись в колонии по отношению к нему и другим заключенным.

После вмешательства уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой активиста этапировали в другое исправительное учреждение. Это случилось 5 декабря.

"Из Кирова отзванивались зэки и сказали, что в Кирове он пробыл несколько дней, после чего его отправили на восток. Куда - никто не знал. И потом была информация, что его перевезли на Алтай. Каким образом могли Ильдара везти на Алтай из Кирова через Челябнск, Пермь? В Челябинске, Перми тоже его искали правозащитники – нигде его не нашли. Ну, то есть просто люди идут, во все колонии начинают ходить, но нигде его не находят. Я не знаю, чем это объяснить", – рассказала Анастасия Зотова в интервью Настоящему Времени.

3 января запрос в ФСИН о местонахождении Дадина отправил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. На него пока также нет ответа.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG