Ссылки

Новость часа

"Ван Дамм играет героев, а Ильдар – настоящий": в мире прошли акции в поддержку Дадина и политзаключенных


Жена Ильдара Дадина, Анастасия Зотова
Жена Ильдара Дадина, Анастасия Зотова

По всему миру – от Ярославля до Сан-Франциско – прошли акции в поддержку российских политических заключенных. Туристы и местные жители встречали демонстрантов по-разному: кто-то с энтузиазмом подписывал петиции, кто-то вступал в словесную перепалку.

На центральную площадь Праги вместе с активистами вышла жена Ильдара Дадина – Анастасия. Она рассказывала прохожим о том, с чем сталкивается ее муж в тюрьме.

"Мимо проходило много российских туристов. Они ругались и матерились. Редко кто подходил к стендам почитать про политзаключенных современной России, редко кто. Самыми активными оказались несколько человек, которые послушали-послушали, да и выдали: не может такого быть, почему мы должны верить, что Дадина кто-то избивает?" – написала одна из участниц акции.

Жена Ильдара Дадина и активисты на центральной площади в Праге с пикетом против пыток в российских тюрьмах
Жена Ильдара Дадина и активисты на центральной площади в Праге с пикетом против пыток в российских тюрьмах

С поддержкой политзаключенного активиста выступила Надежда Савченко, которая сама провела в российских тюрьмах два года. "Посмотри, Россия, что твоя власть делает с твоими же гражданами! Мне жаль тебя, Россия. Я хочу чтобы ты жила и была СВОБОДНОЙ!" – написала в фейсбуке Савченко.

В Москве акция в поддержку "узников Болотной" и Дадина прошла в Лермонтовском сквере напротив Басманного суда. Именно там многим активистам выносились обвинительные приговоры.

В Вашингтоне активисты пикетировали российское посольство вместе с международной правозащитной организацией Amnesty International. Они также написали официальное обращение к прокурору Республики Карелия, где отбывает свое наказание Ильдар Дадин.

В Нью-Йорке активисты c плакатами собрались напротив штаб-квартиры ООН. Организатор – Александр Запорожцев, друг и соратник Дадина, участвовавший вместе с ним в ряде протестных акций в Москве до своей эмиграции в Соединенные Штаты.

По центральным улицам Сан-Франциско прошли и иммигранты к российскому консульству.

"Однажды одна девушка в разговоре со мной сравнила Ильдара с Ван Даммом. Что-то есть общее. Но Ван Дамм играет героев, а Ильдар настоящий герой", – написал в своем фейсбуке один из посетителей акции Сергей Олевич.

***

Ильдар Дадин – первый активист, осужденный в России на два с половиной года колонии по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий.

1 ноября СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором он заявил об избиениях, пытках и угрозах со стороны сотрудников колонии. В ФСИН заявляют, что медики не обнаружили следов побоев на теле заключенного. Европейский суд по правам человека и правозащитники требуют провести независимое медицинское обследование Дадина.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG