Ссылки

Новость часа

Путин присвоил гражданство РФ миллионеру из Украины


Эдуард Шифрин
Эдуард Шифрин

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство бизнесмена Эдуарда Шифрина вместе с его дочерью Софией Розой: документ размещен на портале правовой информации.

Шифрин родился в 1960 году в Днепропетровске и считался одним из самых непубличных украинских олигархов. Его отец был профессором и специалистом в сфере металлургии, и сын пошел по его стопам. В 1983 году он с отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов и был распределен на Запорожский завод "Днепроспецсталь", где работал до 1993 года.

В 1994 году Шифрин и его партнёр Алекс Шнайдер основали оффшорную компанию "Мидланд Ресурсез", которая продавала продукцию "Запорожстали", а потом преобразовалась в холдинг "Midland Group". Среди активов холдинга были сталь, судоходство, недвижимость, сельское хозяйство в Украине, Канаде и России. Шифрин долгое время был председателем Наблюдательного совета ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

В 2008 году Шнайдер и Шифрин разделили между собой поровну активы холдинга. Шнайдеру достались канадские активы, в том числе доля в проекте строительства в Торонто Trump International Hotel & Tower, а Шифрину - российские, в том числе бизнес-центры Midland Plaza на Старом Арбате, Diamond Hall на Олимпийском проспекте, "Южный порт" в Москве, а также строящаяся в российских регионах сеть торговых центров Strip Mall.

В 2010 году журнал Forbes оценил состояние Шифрина в $1,3 млрд, что позволило тому разделить 773-е место в мировом рейтинге миллиардеров. В 2011 году журнал "Фокус" оценил состояние Шифрина в $ 1,4 млрд. (№ 14 в рейтинге 200 крупнейших богачей Украины). Однако уже в 2011 году Шифрин из глобального рейтинга миллиардеров Forbes выпал и с тех пор в него не возвращался. В 2015 году эксперты "Фокуса" оценивали его состояние лишь в $350 млн.

Сам Шифрин в интервью говорил, что хотя родился и вырос в Украине, и "это моя страна, другой у меня нет", но при этом признавал, что живет за границей с 1996 года. Forbes утверждал, что Шифрин является подданным Великобритании.

Как и его отец, олигарх имеет ученую степень кандидата технических наук: он написал учебник "Теория металлургических процессов" и был лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.

Также Шифрин известен своей благотворительной и общественной деятельностью. Он вложил деньги в реконструкцию синагоги в Киеве, принимал активное участие в открытии отреставрированной синагоги в Волгограде, был сопредседателем Еврейской конфедерации Украины, вице-президентом Евроазиатского еврейского конгресса и вице-президентом Всемирного еврейского конгресса.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG