Ссылки

Новость часа

Украина и Россия – в трех шагах от визового режима


Украина и Россия – в трех шагах от визового режима
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

Верховная Рада на этой неделе будет рассматривать вопрос о визовом режиме с РФ. Пока за введение виз выступают лишь около трети украинцев, против – больше половины, и это без учета мнений жителей Крыма и так называемых "ДНР" и "ЛНР". Но политические аргументы могут перевесить экономические

Сестер Татьяну и Людмилу разделяют 500 километров и российско-украинская граница. Одна сестра живет в Киеве, другая – в Курске. С началом конфликта между двумя странами родственницы стали гораздо реже видеться: самолеты, большинство поездов и рейсовых автобусов между российскими и украинскими городами просто отменили. Новость же о том, что вскоре для поездок в Украину россиянам может понадобиться виза, сестер, по их признанию, шокировала.

"Мы живем в пограничной области, граничим с Украиной. Получается, что для того, чтобы получить визу в другую страну, нужно будет ехать в посольство. У нас в Курске этого нет", – жалуется Людмила Мусатова, гражданка России.

"У нас у всех есть родственники в России. Так же, как и люди, живущие в России, имеют родственников на Украине. Мама у меня живет в Южно-Сахалинске, и для нее вообще будет проблематично ко мне приехать", – недовольная Татьяна Еренева, гражданка Украины.

Разговоры о введении визового режима для россиян в Украине начались в 2014 году, сразу после аннексии Крыма. Вновь актуальным этот вопрос сделало недавнее задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. С инициативой ввести визы в этот раз выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и парламентская фракция "Народный фронт".

"Очень много российских граждан пересекают украинскую границу и потом здесь совершают антиукраинские, антигосударственные действия. Поэтому визовый режим будет первой линией обороны", – полагает Андрей Тетерук, первый замглавы фракции "Народный фронт".

Постановление о визах для россиян внесли в повестку дня парламента еще 6 октября, но до голосования дело так и не дошло. Представители президентской партии "Блок Петра Порошенко" выступили против идеи.

"Народный фронт" выступает с радикальными, популистскими заявлениями, чтобы себя попиарить, – заявил Олег Барна, народный депутат, "Блок Петра Порошенко". – Но нужно думать о последствиях. Россия в ответ тоже введет визы для украинцев, и пострадают наши трудовые мигранты. А говорить о патриотизме на пустой желудок невозможно!"

По разным оценкам, сегодня в России трудятся от 2 до 4 миллионов украинцев. В год они отправляют на родину от одного до полутора миллиардов долларов. И это – только по легальным каналам.

Экономисты утверждают: если Россия сделает ответный шаг и введет визовый режим с Украиной, Украина понесет значительные финансовые потери.

"Это серьезные средства, потому что последний транш, который Украина получила от Международного валютного фонда, составлял 1 млрд долларов, – напоминает Олег Устенко, экономист, директор Международного Фонда Блейзера. – Мы должны себе четко отдавать отчет, что экономические потери (а в данном случае они будут однозначно), будут компенсированы политическим или геополитическим выигрышем".

А вот журналистка Ольга Мусафирова уверена: визовый режим с Россией для уехавших на заработки украинцев – не помеха. Сама она работает на российские СМИ и не раз освещала тему трудовых мигрантов.

"Люди, которые нанимаются в семьи смотреть за стариками, или работать нянями, они, как правило, работают не год и не два, – замечает Мусафирова. – Если у человека есть такая хорошая работа, он готов будет отстоять очередь за визой, за рабочей визой, получить ее и уехать".

Если парламент скажет визам с Россией "да", украинский МИД будет расширять штат консульств. Но пока среди депутатов единства по визовому вопросу нет: в парламентских фракциях идут дискуссии. И даже если народные депутаты одобрят документ, это не означает, что визовый режим с Россией будет введен. Постановление парламента носит, скорее, рекомендательный характер, а последнее слово – за кабинетом министров и президентом.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG