Ссылки

Новость часа

Дантисты Британии считают неэтичным проверять возраст мигрантов по зубам


Ранее депутат британского парламента от партии консерваторов Дэвид Дэвис предложить проверить зубы у юных мигрантов, приехавших в Британию из Кале

Британская ассоциация дантистов 19 октября заявила, что такие проверки для того, чтобы установить подлинный возраст мигрантов и доказать, что они не дети, были бы неэтичными. "Этот способ определения возраста не только неточен. Делать рентгенограммы людей без медицинской необходимости неправильно и неэтично", – заявил представитель ассоциации.

Волна критики обрушилась на Дэвида Дэвиса после того как он написал в "Твиттере", что прибывшие "не похожи на детей". "Я надеюсь, что британским гостеприимством не злоупотребляют", – добавил он.

Дэвид Дэвис
Дэвид Дэвис

Невзирая на критику, Дэвис пообещал, что поднимет соответствующие вопросы в парламенте. "Если они цепляются за грузовики, то вряд ли будут стесняться лгать о своем возрасте. Нам нужно провести тесты", – заявил депутат в интервью BBC, имея в виду попытки мигрантов пробраться из Франции в Англию на попутных грузовиках.

Прибытие мигрантов из Кале вызвало у некоторых британских СМИ вопросы относительно их возраста.

В октябре французские и британские власти начали регистрировать беспризорных детей, находящихся в миграционном лагере во французском городе Кале, известном как "Джунгли".

Сначала власти регистрируют детей, у которых есть родственники в Британии: согласно законодательству, они имеют право воссоединиться с семьями.

В лагере для беженцев в Кале за последние два года собрались несколько тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Все они пытаются попасть из Европы в Британию.

В феврале 2016 года власти снесли южную часть лагеря, чтобы снизить численность его жителей, однако число мигрантов не уменьшилось.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд во время поездки в порт Кале заявил, что лагерь мигрантов будет "окончательно демонтирован".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG