Ссылки

Новость часа

Судить "Исламское государство" за геноцид: освобожденная из плена секс-рабыня и ее адвокат требуют трибунала


Массовая могила езидов — жертв "Исламского государства" в провинции Синджар, Ирак. В Синджаре до появления "ИГ" проживали езиды
Массовая могила езидов — жертв "Исламского государства" в провинции Синджар, Ирак. В Синджаре до появления "ИГ" проживали езиды

Выжившая в плену боевиков езидка стала послом доброй воли ООН; ее мать и шестерых братьев убили, сама она была рабыней полевого командира "ИГ"

"Исламское государство" можно разбомбить и победить военным путем, но уничтожить идею можно только в суде, доказав ее бесчеловечность. Амаль Клуни — известный международный адвокат и жена голливудского актера Джорджа Клуни — намерена добиваться трибунала по преступлениям "ИГ" и осудить группировку за геноцид.

Ее подзащитная — Надия Мурад Баси Тахи. Она — езидка из Ирака. Езиды — это национальное и религиозное меньшинство на Ближнем Востоке. Они исповедуют свою веру, которая сочетает в себе элементы зороастризма, христианства и мусульманства: как шиизма, так и суннизма. Фанатики "Исламского государства" считают, что езиды поклоняются дьяволу.

По данным ООН, боевики "ИГ" взяли в плен более семи тысяч женщин и девочек-езидок. 3,5 тысячи до сих пор остаются в плену. Многие езиды были убиты, более 400 тысяч были вынуждены бежать с севера Ирака, где они жили до появления суннитских фанатиков.

Боевики "ИГ" убили мать и шестерых братьев Надии Мурад. Сама она попала в плен и стала секс-рабыней полевого командира "ИГ". В августе 2014 года она и еще 150 похищенных из ее деревни содержались в Мосуле — этот город контролирует "Исламское государство".

Она рассказывает, что одному из ее племянников, мальчику 11 лет, промыли мозги пропагандой и он стал "львенком халифата". Еще одна ее племянница до сих пор находится в плену у "ИГ", и боевики угрожают Мурад, что убьют ее.

В плену Надия пробыла три месяца. Ей и еще нескольким девушкам удалось бежать. Их охранник был под воздействием наркотиков, когда им удалось улизнуть через ванную. Они прятались в пещере.

С момента побега Надия много раз пересказывала свою историю: как "хозяин" отдал ее своим охранникам, и они насиловали девушку до тех пор, пока она не потеряла сознание.

Монолог Надии "Новая Газета" публиковала целиком еще в январе 2016 года.

"Мой главный страх — когда ИГИЛ потерпит поражение, и боевики ИГИЛ, террористы ИГИЛ сбреют свои бороды и просто растворятся в городской толпе, и ничего не произойдет", — объясняет женщина.

В минувшую пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Надю Мурад назначили послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности. Она будет вносить свой вклад с борьбу с торговлей людьми.

Ранее, в январе 2016 года, ее номинировали на Нобелевскую премию мира. Сейчас Надия Мурад живет в Германии, где она получила убежище.

В понедельник, 19 сентября Надия Мурад и ее адвокат выступили на Генеральной ассамблее ООН.

"Вы и ваши семьи — не единственные, кто заслуживает жизни. Мы тоже хотим жить", — сказала она, сдерживая слезы.

Ее адвокат Амаль Клуни также выступила в ООН. Она заявила, что мировое сообщество не смогло эффективно действовать против "бюрократии зла в промышленном масштабе".

"Геноцид не происходит случайно", — сказала она.

"Она [Надия Мурад] не сможет жить своей собственной жизнью и чувствовать себя в безопасности, пока она не убедится, что запущен процесс, который привлечет ИГИЛ к ответственности за их преступления. И, к сожалению, мы еще далеки от этого", — заявила Клуни.

Адвокат сослалась на Нюрнбергский процесс, на котором осудили нацистских лидеров после Второй мировой войны.

"Я верю в международное правосудие. Я верю, что это важно — не закрывать вопрос до тех пор, пока виновных не привлекут к ответственности".

Расследовать преступления "ИГ" должен Международный уголовный суд в Гааге, считает Клуни. Он был создан специально для процессов по обвинениям в преступлениях против человечности. Но ни Ирак, ни Сирия не являются членами МУС. Чтобы процесс был легитимным, в суд должен обратиться Ирак, или соответствующее решение должен вынести Совет Безопасности ООН.

Ранее постоянные члены Совбеза Россия и Китай возражали против расследования военных преступлений в Сирии. Российские дипломаты "открыты" для обсуждения этого вопроса, сказала Клуни. С представителями Китая адвокат намерена встретиться на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG