Ссылки

Новость часа

Эксперт: "Кто бы ни пришел к власти в Узбекистане, он попытается сделать лучше отношения с Россией"


Алишер Сиддик: "Кто бы ни пришел к власти в Узбекистане, он попытается сделать лучше отношения с Россией"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Власти Узбекистана сообщили о смерти президента страны Ислама Каримова вечером пятницы, 2 сентября.

Глава узбекской службы Радио Свобода Алишер Сиддик полагает, что новый президент Узбекистана будет в первую очередь выстраивать отношения с Москвой. "Каримову было важно быть ханом на своей земле, у преемника другие приоритеты" – считает эксперт.

"Для Ислама Каримова было важно, чтобы Узбекистан был закрытой, неинтегрированной с Россией страной. Потому что в прошлом он, будучи первым секретарем компартии Узбекистана, хорошо знал, что такое "бегать в Москву", - подчеркивает Алишер Сиддик.

По его словам, для Каримова "независимость" означала реальную независимость от Москвы:

Каждое утро для вас – наша рассылка.

"Для него это был очень болезненный вопрос, и он всегда старался вести себя так, чтобы не приближаться сильно к Москве и не быть, не казаться частью Советского союза. Ему важно было быть и казаться ханом на своей земле, – считает эксперт.

"На данный момент говорят о трех кандидатах на пост президента Узбекистана. Ни один из них не славится либеральными взглядами, но все известны пророссийскими взглядами", – подчеркивает Сиддик.

"Рустам Иноятов – выходец из КГБ, насколько они связаны до сих пор - неизвестно. Премьер Шавкат Мирзиёев находится в родственных связях с российским олигархом Алишером Усмановым, близким к Кремлю. Что касается министра финансов Рустама Азимова, то многие утверждают, что у него прозападные взгляды, но на самом деле какими-то прозападными инициативами он не славится", – перечисляет Сиддик.

По его словам, "зависимость Узбекистана от России сегодня невероятная", и новому президенту страны не удастся быть независимым от Кремля:

"Миллионы граждан Узбекистана работают в России. И хотя, по официальным данным, количество денег, которые они отправляют домой, в 2015-м году сократилось на 50%, это все равно $3,5-4 млрд. Представьте, сколько было до этого сокращения. Есть мнение, что кто бы ни пришел к власти в Узбекистане, он в первую очередь попытается наладить еще лучше отношения с Россией. Но можно ли будет при этом остаться независимым политически - большой вопрос", – замечает Алишер Сиддик.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG