Ссылки

Новость часа

Городок, где Хиллари Клинтон помнят девочкой


Городок, где Хиллари Клинтон помнят девочкой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

В местной пиццерии в честь приезда кандидата в президенты США приготовят пиццу под острым соусом "Мадам Президент"

Владелец ресторана в Скрэнтоне Пол Купер помнит тот день в 1993-м году, когда он познакомился с Хиллари Клинтон и ее супругом – новоизбранным президентом США Биллом Клинтоном: "Она была просто очаровательна. Насколько мне лично известно, они оба – очень приятные люди. Не претенциозные, хорошие люди".

23 года назад Клинтоны встречались с жителями Скрэнтона в заведении Купера после похорон отца Хиллари – Хью Родэма.

Скрэнтон оставался крепким оплотом демократов на протяжении многих десятилетий, однако сегодня его белые работающие семьи – почти идеальный по своим характеристикам электорат республиканского соперника Клинтон – Дональда Трампа. Тем не менее, по прогнозам экспертов, борьба за Пенсильванию для Трампа обещает быть нелегкой.

По мнению Кристофера Борика, профессора Мюленбергского колледжа, "здесь до сих пор очень про-демократически настроенные избиратели, в особенности, если учитывать местные семейные связи и корни Хиллари Клинтон. Так что Дональду Трампу будет довольно сложно просто приехать и убедить массово проголосовать за него"

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Связь Хиллари Клинтон с Пенсильванией и, в частности, Скрэнтоном, носит глубоко личный, семейный характер: ее дед работал здесь на текстильной фабрике Завод закрыли в 2002-м году – после почти ста лет производства.

В последние десятилетия в этом регионе закрывались и другие фабрики, оставив многих пенсильванцев без работы.

Марти Коар еще помнит те времена, когда Скрэнтон и его окрестности были оживленным индустриальным центром: "Я бы мог вам тогда показать 10 фабрик в радиусе 10-ти миль. Сегодня все они закрыты. В те времена я работал водителем, развозил текстильную продукцию".

Его сын – Марти Коар-младший, сегодня владеет рестораном в окрестностях соседнего Данмора. Пиццерия Коара-младшего попала на первые полосы национальных изданий после того, как он придумал пиццу с острым соусом под названием "Мадам Президент" в честь визита Клинтон в регион в апреле этого года. Дочь Коара-младшего пригласили на встречу с Хиллари Клинтон.

"Сколько 12-летних девочек из Данмора, чей отец работает в ресторане, были приглашены на встречу с таким гостем? Хиллари – очень умный, яркий человек. Для девушки она – пример того, чего можно добиться в жизни", – говорит Марти Коар-младший.

Марти совсем не хочет обсуждать политику, однако у него есть что сказать самим политикам: "Думайте и беспокойтесь о работающих семьях. Мы те, кто делает Америку великой. Ни Трамп, ни Хиллари, но сами люди этой страны".

Как и Марти Коар, многие другие американцы надеются, что именно это послание будет услышано кандидатами во время бурной президентской гонки.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG