Ссылки

Новость часа

Президентский адрес: где в Вашингтоне живут политики, помимо Белого дома?


Президентский адрес: где в Вашингтоне живут президенты помимо Белого дома?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Где обитали президенты Никсон и Кеннеди, и каким домом в Вашингтоне владеют Клинтоны? Настоящее Время показывает жилье президентов США, где они жили помимо Белого дома

Каждый день у Белого дома, офиса и резиденции американских президентов, можно увидеть самую разнообразную публику. А вот официальной резиденции для вице-президента США раньше не было предусмотрено. Со времен Джорджа Вашингтона до Джеральда Форда они жили в отелях или частных домах.

Ричард Никсон, сначала вице-президент, а затем и президент США, обитал в особняке в вашингтонском районе Уэсли-Хайтс.

"Этот дом на самом деле не столь известен американцами, как другие. Но он очень необычный, поскольку большинства домов, принадлежавших президентам или вице-президентам, уже не существует. Некоторые были разрушены или не пережили течения истории. Другие - сохранились как музеи, а несколько превращены в посольства. Но дом Никсона был продан частным владельцам", – рассказывает историк Кен Боссонг.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Нынешняя хозяйка дома призналась, что бесконечно довольна домом. Это неудивительно: в нем есть библиотека, солярий, винный погреб. Правда, семье пришлось привыкать к вниманию журналистов: слава о доме Никсона сохраняется и спустя десятилетия после его смерти.

Помимо Уотергейтского скандала, Никсон запомнился благодаря своей внешней политике. Будучи ярым антикоммунистом, он совершил исторический визит в Китай и встретился с тогдашним главой СССР Леонидом Брежневым. А еще Никсона помнят как соперника президента Джона Кеннеди. Молодой и успешный Кеннеди победил Никсона в президентской гонке 1960-го года. В то время Кеннеди жил в этом доме – он же служил ему избирательным штабом.

"Существует как минимум полдюжины домов здесь, в Джорджтауне, связанных с Джоном Кеннеди или его родственниками. Кеннеди происходил из очень богатой семьи – по размеру состояния он занимает третье или четвертое место из всех американских президентов. Этот дом он выбрал в качестве подарка для жены, когда та родила ему дочь Кэролайн", – объясняет Боссонг.

Кеннеди жил в красном трехэтажном доме до того, как стал президентом в 1961 году. Сейчас это здание также находится в частном владении. По словам Боссонга, нынешнего владельца появление съемочных групп не радует: "У домов бывших президентов люди делают фотографии, позируют. Поэтому владельцев можно понять, их волнует приватность и возможность беспрепятственного прохода у собственного дома".

А вот у вашингтонского дома Клинтонов толп не наблюдается. В течение получаса здесь проехали лишь школьный автобус, мусоровоз и несколько автомобилей. Персонал, обслуживающий дом, говорит, что Хиллари Клинтон бывает здесь очень редко.

"Я не знаю, сколько Клинтоны заплатили за этот дом. – говорит Боссонг. – Но он находится в районе посольств, одном из самых престижных и дорогих в Вашингтоне. Их дом на самом деле очень скромный по сравнению со многими другими".

Главный семейный дом Клинтонов все-таки в Нью-Йорке, но этот они держат на тот случай, когда им нужно переночевать в столице. А если Хиллари Клинтон станет 45-м президентом США, ей придется поселиться в Белом доме. Так или иначе – этот дом может стать рекордсменом по количеству живших в нем президентов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG