Ссылки

Новость часа

Массачусетс – колыбель Американской революции. Видеотур НВ, часть 1


Массачусетс – колыбель Американской революции. Видеотур НВ, часть 1
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Первая часть видеотура по историческому Бостону с корреспондентом Настоящего Времени Вадимом Аленичевым. Что такое "Тропа Свободы", кто из отцов-основателей США учился в бостонской Латинской школе и как выглядит старейший из жилых кварталов в Америке, дошедший до наших дней?

Для жителей США 2016-й год – юбилейный. 4 июля 1776 года новообразованные Соединенные Штаты Америки провозгласили независимость от британской короны. Официальная копия Декларации независимости с окончательным текстом была подписана ровно 240 лет назад, 2-го августа.

Корреспондент Настоящего Времени проехал по Массачусетсу, где начиналась Американская революция.

****

Посреди сегодняшнего Бостона, города делового и оживленного, трудно заметить небольшой участок земли между зданиями в самом центре – "даунтауне". И тем не менее, старинное кладбище Granary – это сердце исторического Бостона. Именно отсюда начинается один из наиболее удивительных и интереснейших туристических маршрутов США – Freedom Trail, или "Тропа свободы".

Кладбище Granary у Tremont Street было организовано в 1660 году, всего через 30 лет после основания Бостона. Здесь покоятся останки главных действующих лиц Американской революции: Сэма Адамса, Джона Хэнкока, Пола Ревира. Жизненные пути этих людей отличались друг от друга. Но неслучайно, что последнее пристанище все они нашли в нескольких шагах от тех мест, которые стали свидетелями одной из первых великих революций в истории человечества.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Буквально в паре кварталов от кладбища, на School Street, там, где сейчас расположена старая ратуша, находилась первая в стране средняя школа – Boston Latin School. Ее открыли в 1635 году, всего через 5 лет после основания города. Традицию лидерства в сфере образования Бостон хранит и в наши дни. А тогда, в середине 18-го века, в Boston Latin School прошли обучение многие будущие герои Американской революции: Сэм Адамс, Джон Хэнкок, Пол Ревир, Бенджамин Франклин – он, правда, школу так и не закончил. Но это не помешало ему сделать блестящую карьеру и войти в число «отцов-основателей» Америки, поставивших свои подписи на самом важном документе в истории США – Декларации независимости.

Бенджамин Франклин
Бенджамин Франклин

Первое здание Латинской школы было снесено, когда потребовалось увеличить место для Королевской часовни – King’s Chapel. Это – следующая остановка на "Тропе свободы".

Кстати, Freedom Trail – это действительно тропа, хоть и городская: через весь город проложена линия, где – из кирпичей, а где – просто краской, чтобы горожане и туристы даже не задумывались, куда им направить свои стопы. С некоторой долей воображения, пройдя всего четыре километра, вы можете стать очевидцами тех далеких и славных событий.

Королевская часовня имеет прямое отношение к истории Бостона и истокам недовольства колонистов своей метрополией – Великобританией. Когда очередной губернатор Бостона, ставленник короля Англии, задумал построить в городе англиканскую церковь, местные жители-пуритане восприняли это как очередной факт произвола со стороны британской монархии.

Никто не хотел продать землю под церковь, и в итоге часовню возвели на старом кладбище. Нынешнему храму – более 260 лет. Его построили прямо сверху первой, деревянной часовни, которую затем демонтировали и вынесли по частям. А гранитную новую церковь открыли в 1754-ом году.

В 1768-ом году английский король Георг Третий повелел распустить правительство провинции Массачусетс-Бэй. Это было сделано в отместку за протесты колонистов по поводу увеличения числа непомерных налогов. Нарастающее недовольство метрополией выплеснулось наружу в 1770-ом. В Бостоне начались бунты, усмирять которые из-за океана были присланы войска. Однако, примерно две тысячи английских солдат с трудом поддерживали порядок в городе с населением в 16 тысяч человек.

5 марта 1770 года на Кинг-Стрит (ныне Стэйт-Стрит) рядом со старым бостонским Капитолием, произошла роковая стычка, которая вошла в историю как "Бостонская бойня".

"Бостонская бойня"
"Бостонская бойня"

Собравшаяся разъяренная толпа горожан окружила солдат, охраняющих здание королевской таможни. В них полетели камни, а в ответ прогремели выстрелы. Позже британские чиновники попытались преподать это как "беспорядки в Бостоне". Пол Ревир, уже известный нам выпускник Латинской школы – назвал эти события "кровавой бойней". 5 человек были убиты, еще 6 – ранены. Рубикон был перейден. Революция началась.

Blackstone Block – старейший, из дошедших до наших дней, жилых кварталов во всей Америке. Зданием здесь владел уже известный нам Джон Хэнкок, будущий первый губернатор Массачусетса, оставивший его своему брату Эбенезеру. Когда тот стал казначеем Континентальной армии, в его доме хранились два с половиной миллиона серебряных экю, тайно предоставленных французской короной на дело революции. А в доме по соседству, печатник Исайя Томас во время революции издавал патриотическую газету "Массачусетский шпион". Сейчас, здесь находится самый старый в стране ресторан – Union Oyster House.

Читайте завтра:

  • "Бостонское чаепитие": видеотур Настоящего Времени по местам Американской революции, часть 2

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG