Ссылки

Новость часа

Днем – дантист, вечером – джазист: как живет в Америке джазовый оркестр из выходцев из бывшего СССР


Днем - дантист, вечером - джазист
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

До эмиграции они играли у Лундстрема и Голощекина, и отказались бросать музыку даже после отъезда в Америку. Они репетируют в подвале стоматологической клиники, но мечтают сыграть в Карнеги-Холле

Пик популярности биг-бэндов (больших оркестров, которые играли свинг и джаз) выпал на 20-30-е годы прошлого века. Но и сегодня на приемах в Белом доме часто выступают такие коллективы. Настоящее Время нашел в нью-йоркском районе Бруклин биг-бэнд, который состоит из выходцев из бывшего Советского Союза. А репетируют музыканты в подвале стоматологического кабинета.

*****

Днем – дантист, вечером – джазист. Зубной врач Бруклина Марк Розин ведет двойную жизнь. Днем он принимает пациентов, а вечером собирает у себя в подвале биг-бэнд. Репетиции проходят каждый вторник.

Большинство музыкантов этого русского биг-бэнда – профессионалы, выпускники консерваторий разных городов Советского Союза. В 60-е, 70-е годы они играли в самых престижных эстрадных и джазовых коллективах страны. Тромбонист Владимир Богданов – у Олега Лундстрема. Марк Розин – у Давида Голощекина. А у солистки Варвары Рогович в Туркменистане был целый джазовый коллектив.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Марк Розин, приехав в Америку, не хотел быть просто дантистом. Он поместил объявление в русской газете: требуются музыканты.

"Начали люди звонить, начали приходить. Пришел Володя Груз, потом пришел Володя Богданов", – вспоминает он.

В своем нынешнем виде джаз-банд существует с 1997-го года.

"Они все герои, – говорит джазовая певица Варвара Рогович. – Потому что в свое свободное время каждый из них мог бы пойти отдыхать, телевизор смотреть, пляж, гулять. Но они приходят и тащат свои инструменты. Они приходят, потому что всего одна причина – они любят музыку. Любят джаз".

Биг-бэнд – это большой оркестр, от 17 до 20 музыкантов. Сегодня на репетиции их меньше – из-за жары в Нью-Йорке некоторые не приехали. Они говорят, что научились джазу у Уиллиса Коновера – ведущего передач "Голоса Америки".

"Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", – шутит клавишник Шломо Лейдерман.

"Вот семь дней в неделю на протяжении многих лет я это слушал, записывал, “снимал”, – делится Вениамин Попов, саксофон-тенор.

"Снимать" – это записывать мелодию на слух, без нот.

"А КГБ все делало вот так, чтобы не было ничего слышно, – говорит музыкант Марк Розин. – Мы старались выбирать эти станции, чтобы хоть какую-то музыку услышать".

Русский биг-бэнд выступает то в ресторане "Распутин", то в манхэттенском клубе The Cutting Room. Оркестру очень нужен менеджер, который занимался бы бизнес-стороной жизни коллектива. Ведь они мечтают однажды выступить в Карнеги-холле.

"Если вас слушают люди, и это откликается радостью – ваше искусство, над которым вы трудитесь всю свою жизнь – в общем-то вот это вот самое главное", – говорит Варвара Рогович.

  • 16x9 Image

    Сергей ГУСЕВ

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG