Ссылки

Новость часа

Рогозин: Россия не догонит Америку в вопросах космоса никогда


По словам российского вице-премьера, Россия отстает от США в девять раз

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявляет, что Россия в настоящее время отстает от США в девять раз в космической отрасли.

"Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", – сказал Д.Рогозин на коллегии Минпромторга РФ.

Он подчеркнул,что если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то мы в РФ "так и будем смотреть на НАСА и Илона Маска".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

В 2015 году в российской космической отрасли произошла серия аварий. В апреле прошлого года был потерян корабль "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ".

В 2016 году первый запуск с нового российского космодрома Восточный, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин, был перенесен на сутки из-за неисправного кабеля. Путин объявил Рогозину выговор.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG