Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ: Турция готовит вторжение в Сирию


Президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган

Оружие террористам Алеппо и Идлибе Турция якобы передает по ночам

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в четверг, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию:

"Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства – Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше", – сказал Конашенков.

В ходе брифинга он показал два изображения пункта пропуска на сирийско-турецкой границе в районе Сармада — Рейханлы.

"Именно через данный пункт с территории Турции, преимущественно в ночное время, осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии", — отметил Конашенков.

Конашенков сказал, что на первом кадре, датированном 26 октября 2015 года, прямо на границе "имеется стоянка для большегрузных фур и две небольшие площадки на турецкой и контролируемой террористами сирийской стороне границы". Они, подчеркнул официальный представитель Минобороны, "в дневное время, как правило, пустые".

На втором показанном снимке, сделанном, по утверждению Минобороны, 30 января, "эти же площадки кто-то активно расширил и даже поставил под охрану". "Причем покрытие данных площадок — очень заезжено", — отметил Конашенков.

В мирное время, подчеркнул представитель Минобороны, "эти факты указывали бы на ожидание роста товарооборота между странами-соседями". "Но в военное время таким способом готовится транспортная инфраструктура накануне военного вторжения. А подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброске и эвакуации личного состава, — сказал Конашенков.

Ранее Россия обвинила Турцию в артиллерийских обстрелах турецкой территории. Конашенков в четверг снова повторил эти обвинения и заявил, что Минобороны РФ представило международной общественности "неопровержимые видеодоказательства" обстрелов. На видео турецкие самоходные артиллерийские установки якобы ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

"Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", – добавил представитель военного ведомства.

В стягивании войск к границе с Сирией также обвинил Турцию постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Конашенков также заявил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе.

"Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально", – заключил Конашенков.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG