Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ: турецкая артиллерия обстреливает территорию Сирии


Игорь Конашенков, Минобороны РФ
Игорь Конашенков, Минобороны РФ

Официальных комментариев со стороны турецкой стороны пока не поступало

Российское военное ведомство в понедельник заявило, что получило от представителей сирийской оппозиции видео, на котором запечатлен факт обстрела территории Сирии из крупнокалиберной артиллерии со стороны Турции. Минобороны РФ располагает "неопровержимыми доказательствами" того, что такие обстрелы были, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Генерал продемонстрировал журналистам видео, на котором якобы запечатлена часть сирийско-турецкой границы.

"Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек", – прокомментировал он.

По его словам, российские военные получили от сирийского генерального штаба кадры, на которых, видно развертывание самоходных артиллерийских установок крупного калибра на одной из приграничных застав. А от представителей сирийской оппозиции было получено видео, на котором якобы запечатлен факт обстрела территории Сирии.

"Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооруженные силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем", – подчеркнул генерал. Минобороны РФ, по его словам, ждет от представителей НАТО и Пентагона объяснения действиям турецких военных.

Также Конашенков прокомментировал субботний инцидент с нарушением турецкого воздушного пространства российским бомбардировщиком Су-34. Он заявил, что "те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой в капкан их втягивают турецкие партнеры".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG