Ссылки

Новость часа

Турция вновь обвинила Россию в нарушении воздушной границы


Турецкий МИД обвинил Россию в намеренной эскалации конфликта, в российском Минобороны говорят, что нарушения не было

Российский истребитель Су-34 нарушил воздушное пространство Турции, инцидент произошел накануне, 29 января, сообщил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. МИД Турции вызвал российского посола, ​ уточняется на сайте внешнеполитического ведомства.

В Минобороны России заявили, что "никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было".

В сообщении турецкого МИДа подчеркивается, что экипаж самолета неоднократно предупредили на русском и на английском языках еще до пересечения границы.

МИД Турции напомнил, что страна входит в НАТО, соответственно Россия нарушает воздушное пространство военного альянса, и предостерег от "безответственного поведения", результатом которого могут быть серьезные нежелательные проблемы, за которые "всю ответственность будет нести Россия", говорится в сообщении.

Очередное нарушение воздушной границы Турция воспринимает как "ясный признак" того, что Россия хочет еще сильнее ухудшить отношения между странами.

В ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский штурмовик Су-24. Власти страны утверждали, что до того, как F-16 выпустили ракеты, российский самолет пересек границу. Кроме того, по данным турецкой стороны военные не менее десяти раз предупредили экипаж. Российская сторона считает, что штурмовик находился в небе над Сирией.

При падении самолета погиб пилот Олег Пешков, а в ходе спасательной операции при аварийной посадке погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич.

В ходе аннексии Крыма в 2014 году и в 2015 году после начала операции в Сирии российские самолеты несколько раз нарушали воздушное пространство Турции.

Инцидент со сбитым Су-24 президент России охарактеризовал как "удар в спину", после чего Россия запретила своим гражданам отдыхать в Турции, и ввела санкции против турецких компаний.​

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG