Ссылки

Новость часа

При освобождении заложников в отеле Radisson в столице Мали убиты 27 человек


Спецназ рядом с отелем в Бамако
Спецназ рядом с отелем в Бамако

Заложников захватили исламисты, близкие к Аль-Каеде, много иностранцев при штурме погибли

Террористы, вооруженных огнестрельным оружием и гранатами, захватили 170 заложников в отеле Radisson в столице Мали. По словам представителя управляющей гостиничной компании, всего было захвачены 140 клиентов и 30 служащих отеля. Двое сотрудников охраны при нападении были ранены.

Ответственность за произошедшее взяло на себя местная группировка аффилированная с "Аль-Каедой".

Спасательную операцию в отеле проводили местные военные совместно с с французским спецназом. По данным местных представителей ООН, в ней погибли 27 человек:

Бельгийские власти сообщают, что погиб как минимум один представитель этой страны.

Спецоперация по освобождению заложников в Мали
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

Двое террористов были убиты.

Полиция выводит заложников из отеля:

Radisson - один из немногих многозвездных отелей в Мали, в этой гостинице в центре Бамако часто проживают иностранцы. Среди захваченных были несколько граждан Китая, американцы, 20 индийцев и шесть членов экипажей турецкой авиакомпании Turkish Airlines. Посольство России в Бамако не подтвердило информацию том, что в отеле находились российские граждане.

​Нападавшие были исламистами, которые при захвате кричали "Аллах акбар", - сообщают свидетели. Они отпустили нескольких заложников, которые смогли процитировать Коран. По информации полиции, боевики проникли на территорию отеля в автомобиле с дипломатическими номерами.

Знаменитый гвинейский певец Секуба Диабате (Sékouba 'Bambino' Diabate), который также был среди заложников, утверждает, что террористы разговаривали между собой по-английски.

Командующий операцией Модибо Нама Траоре заявил, что боевиков было около 10 человек. В то же время сотрудники отеля говорят, что их было всего двое. Эти же данные сообщают французские источники, которые принимают участие в операции.

​****

В марте в Мали неизвестный расстрелял посетителей ресторана, популярного у проживающих в стране иностранцев. Тогда погибли пять человек. На месте ЧП находятся силы полиции, они блокируют подступы к отелю.

Северная часть Мали в настоящее время оккупирована исламистами, часть которых связана с радикалами из Аль-Каеды.

****

Африка продолжает оставаться небезопасной территорией для туристов. За последний год произошло несколько нападений исламистов на иностранных граждан.

В январе террористы "Исламского государства" атаковали популярный среди иностранцев отель "Коринтия" в Триполи, в самом центре столицы Ливии. Погибли как минимум восемь человек, из них пятеро были иностранцами.

Следующие два теракта против иностранцев исламисты устроили в Тунисе. 18 марта в вооруженные люди проникли на территорию музея "Бардо" в столице страны Тунисе и открыли беспорядочный огонь по посетителям музея из автоматического оружия. После этого они захватили в заложники не менее 100 человек, большинство из которых были иностранными туристами.

А в июне в курортном городе Сусс в Тунисе вооруженные преступники приплыли на пляж пятизвездочного отеля "Империал Мархаба" и также открыли огонь по иностранным туристам.​ В результате нападения погибли по меньшей мере 28 человек, 36 были ранены.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG