Ссылки

Новость часа

Юрский привез "сон Шагала" в Нью-Йорк


Юрский привез "сон Шагала" в Нью-Йорк
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Юрский привез "сон Шагала" в Нью-Йорк

Известный российский актер представил новый спектакль на сцене театра "Трайбека"

В Нью-Йорке театр имени Ермоловой показал спектакль "Полеты с ангелом. Шагал" с Сергеем Юрским в главной роли. На сцене театра "Трайбека" Юрский выступил в двойном амплуа – как актер и как режиссер.

Актер, режиссер, писатель Сергей Юрский перед выступлением в Нью-Йорке немного волнуется.

Нью-Йорком заканчиваются его гастроли по Северной Америке со спектаклем "Полеты с ангелом. Шагал". Юрский – режиссер этого спектакля – дорабатывает последние детали. Сцена в театре "Трайбека" в Нижнем Манхэттене немного узковатая, и мизансцены от этого требуют корректировок.

Спектакль "Полеты с ангелом. Шагал" – это сон Шагала – о еврейском Витебске, о рождении его таланта, о любви, революции, успехе, жизни в Париже, о Холокосте, о том, как Шагал видит свое наследие.

Сергей Юрский привез спектакль с актерами театра Ермоловой. В нем занята еще одна звезда российской и советской сцены – Наталья Тенякова, в жизни – супруга Юрского. В спектакле она играет мать Шагала.

Сергею Юрьевичу в этом году исполнилось 80. Он говорит, что театральное искусство, которому он служит уже почти 60 лет, сегодня вытесняется иным сценическим языком: "То театральное искусство, которому я служу – искусство драматического слова – угасает".

Организаторы гастролей уже две недели ездят с труппой по городам Северной Америки. Общаться с Юрским – это как общаться с целой культурной эпохой.

"Я с ним была вчера целый день – он мне рассказывал про то, как встречался с Раневской. А я думала, как мне повезло", – говорит Мария Шкловер, представитель компании Maestro Artist Management.

Для представителей русскоязычной диаспоры в Нью-Йорке встреча с Юрским – это встреча с кем-то знакомым и очень дорогим. А вот пьеса Зиновия Сагалова о Шагале понравилась не всем.

Напрасно Сергей Юрьевич волновался – в Нью-Йорке его ждала овация. Может, любовь к искусству слова, диалога где-то и угасает. Очевидно, что не в этом зале.

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Сергей ГУСЕВ

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG