Ссылки

Новость часа

Татарский язык идет на улицы


Татарстан отпраздновал День родного языка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Татарстан отпраздновал День родного языка

Татарстан отпраздновал День родного языка. 26 апреля присуждаются госпремии и проходят концерты

"Я говорю по-татарски! Я мыслю по-татарски! Я живу по-татарски!" Прокричав свой традиционный лозунг, активисты Всемирного форума татарской молодежи разбегаются по Казани, чтобы проверить, говорят ли на их родном языке в государственных учреждениях, магазинах, и кафе.

"Здесь кто-нибудь говорит по-татарски?", - спрашивает активист по-татарски. Продавщица отвечает ему по-русски: "Я не разговариваю по-татарски".

Согласно конституции республики, татарский язык, наряду с русским, является государственным. В День родного языка присуждается государственная премия за особый вклад в развитие татарской культуры и искусства. Но в официальных учреждениях татарский услышишь нечасто. Активисты считают:того, что делается на официальном уровне для развития языка, недостаточно:

"Татарский язык остается всего лишь в учебниках, в каких-то закрытых сообществах", - говорит лидер Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин. - "Но татарский язык, для того, чтобы он жил и развивался, должен быть на улице. Всё-таки в законах у нас написано, что это государственный язык. И мы не должны ни в коем случае понижать его уровень".

Татарский язык, для того, чтобы он жил и развивался, должен быть на улице", -
Табриз Яруллин

Одним из заданий участникам акций было придумать и фанатскую кричалку для любимой хоккейной команды на родном языке.

Уже седьмой год молодежные активисты вручают "антипремию" под названием "Тяжело с татарским" организациям, которые не используют татарский язык или допускают в нем ошибки.

В минувшем году участники акции вручили премию нескольким татарским театрам, после чего эти организации разместили информацию на своих сайтах на татарском языке.

"Проблема национальных языков в России - мина замедленного действия", - уверен глава татаро-башкирской службы Радио Свобода Рим Гильфанов:

"Cо временем эти территории отпадут"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00

"Я думаю, что это извечная проблема России. Это было и в царское время, и в советское время. Да, действительно, элита российская, вернее, русская элита, заинтересована в физическом расширении. Такой экспансионизм, экстенсивное развитие.

Они абсолютно не уделяют внимания развитию этих территорий, которые они приобретают. А со временем это может привести только к тому, что эти территории как бы отпадут. Потому что нет соответствующей заботы об этих территориях. Это мы хорошо видим, например, на примере национальных языков".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG