Ссылки

Новость часа

Власти Ингушетии: задержанных из-за Немцова больше двух


По подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова задержано уже больше двух человек, сообщил российским агентствам секретарь совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев.

Ранее в выступлении по Первому каналу директор ФСБ Александр Бортников назвал двух задержанных подозреваемых – Анзора Губашева и Заура Дадаева.

Барахоев сообщил, что обоих задержали на территории Ингушетии сотрудники ФСБ.

В интервью РИА Новости он добавил, что вместе с Дадаевым был задержан еще один мужчина, находившийся с ним в машине, а также схвачен младший брат Губашева.

Вместе с тем, Интерфакс цитирует его же, но пишет, что задержанных всего трое. Третьим был младший брат Губашева.

Пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин в "Твиттере" обещал опубликовать последнюю информацию о ходе расследования убийства, потрясшего российскую оппозицию, "в ближайшее время", но до конца дня субботы в Москве ничего нового на сайте ведомства так и не появилось.

Губашев и Дадаев

По данным российских агентств, Губашев и Дадаев доставлены в Москву. Ходатайства об их аресте Басманный суд в принципе может рассмотреть только в воскресенье, когда там будет дежурный судья, тогда как в понедельник суд закрыт, передает РИА Новости.

Барахоев в интервью различным СМИ сообщил, что Губашев и Дадаев не жили в Ингушетии на протяжении последних 10 лет.

По его словам, Дадаев служил в батальоне "Север" в соседней Чечне, а Губашев работал охранником в гипермаркете в Подмосковье.

По информации "Кавказского узла" со ссылкой на дядю подозреваемых, они приходятся друг другу троюродными братьями. По словам родственника, в ночь убийства Губашев и Дадаев находились в Москве.

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту под стенами Кремля в ночь с 27 на 28 февраля.

"Искать заказчиков"

Дерзкое убийство оппозиционного политика потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом. 1 марта десятки тысяч человек вышли на акции памяти Бориса Немцова в Москве и других городах России.

Оппозиция и правозащитники восприняли известие о задержании подозреваемых с осторожным оптимизмом, но подчеркнули, что важно установить не только исполнителей, но и заказчиков убийства.

Борис Немцов был автором разоблачительных публикаций о коррупции высшего руководства России и, по словам соратников, готовил доклад об участии в конфликте на востоке Украины российских войск.

Участие регулярных войск в конфликте на Донбассе Москва отрицает. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее говорил, что утверждения о коррупции российских лидеров не соответствуют действительности. Когда Путина стали обвинять в причастности к убийству, Песков заявил Би-би-си, что это ерунда.

"Безусловно, важно найти и исполнителей, и заказчиков этого наглого и циничного преступления. Для этого надо установить всех причастных к убийству", - сказал председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов, после того как стало известно о задержании двух подозреваемых.

"Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно", - заявил Интерфаксу в субботу близкий соратник Немцова по партии ПАРНАС и движению "Солидарность" Илья Яшин.

"Откровенно говоря, ход расследования не внушал никакого оптимизма. То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм, - добавил Яшин. - Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб".

"Независимо ни от чего мы, конечно, должны понимать, что главное - заказчики. Вот в этом направлении следствие должно работать", - заявил бывший директор ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG