Ссылки

Новость часа

ФСБ: по делу об убийстве Немцова задержаны двое подозреваемых


Задержаны Анзор Кубашев и Заур Дадаев. О ситуации проинформирован президент Владимир Путин.

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в субботу сообщил о задержании двух подозреваемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает Радио Свобода.

Бортников сообщил об этом в эфире Первого канала российского телевидения. По его словам, задержаны Анзор Кубашев и Заур Дадаев. О ситуации проинформирован президент России Владимир Путин, отметил глава ФСБ.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздним вечером 27 февраля. 1 марта во многих городах России прошли массовые акции памяти российского оппозиционного лидера, в Москве в траурном шествии приняли участие более 50-ти тысяч человек.

Во вторник, 3 марта, в Сахаровском центре в Москве состоялась гражданская панихида по политику. В тот же день Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище.

Соратники Бориса Немцова сомневаются, что российские власти раскроют убийство оппозиционера. По их словам, «власть может спустить на тормозах расследование преступления, в результате которого Кремль лишился яростного оппонента, не скрывавшего политических амбиций». «Политическая ответственность, несомненно, лежит на Владимире Путине. Он сформировал эту атмосферу ненависти, нетерпимости, агрессии в отношении тех людей, которые не согласны с его политикой», - считает оппозиционер Илья Яшин.

Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова, среди них – «провокация для дестабилизации политической обстановки в стране», «исламо-экстремистский след» и «внутриукраинские события». Следователи отмечают, что убийство, судя по всему, было заказным.

Перед смертью Борис Немцов работал над докладом о конфликте на востоке Украины под названием «Путин. Война».

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG