Ссылки

Новость часа

ФСБ: на стороне "ИГ" воюют 20 тыс. иностранцев из ста стран


Азербайджанец Фариз Досталиев, сражающийся на стороне "Исламского Государства"
Азербайджанец Фариз Досталиев, сражающийся на стороне "Исламского Государства"

Директор ФСБ России Александр Бортников, выступая в Вашингтоне в саммите по противодействию насильственному экстремизму, сообщил, что число иностранных боевиков самопровозглашенного "Исламского государства" за последнее время выросло примерно на семь тысяч человек.

"На данный момент в конфликт, происходящий в Ираке, вовлечено около 100 государств. Количество (иностранных) участников, которые воюют на стороне ИГИЛ, выросло с 13 до 20 тысяч — мы примерно так оцениваем эту цифру", — сказал Бортников.

По словам главы ФСБ, в Ираке могут воевать до 1,7 тыс российских граждан. За прошедший год количество воюющих в Ираке россиян также возросло практически в два раза.

"Нам необходимо выстраивать работу, чтобы предотвратить выезд, и с другой стороны, делать все необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода… делать все, чтобы не пропустить террористические вылазки и атаки", — добавил он.

Количество иностранцев, уезжающих воевать за "Исламское Государство", постоянно растет в США, Великобритании и странах ЕС. По оценкам Белого дома, к сентябрю прошлого года в Сирию и Ирак под знамена исламистов прибыли сражаться от 12 до 15 тысяч иностранцев из 80 государств, из них от 2 до 3 тысяч из США и Европейского Союза: больше всего из Бельгии и Германии. По данным, озвученным премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом, французская полиция ведет расследование более ста дел, связаных с исламскими экстремистами, уехавшими воевать за "Исламское государство" в Ирак и Сирию. Также около ста дел открыты в отношении тех, кто занимался переброской экстремистов.

Как сообщал ранее "Настоящее время", на трехдневную международную конференцию по противодействию экстремизму в американскую столицу съехались представители более 60 стран: министры и мэры, главы силовых ведомств и спецслужб.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG