Ссылки

Новость часа

Встреча по Украине в Минске завершилась безрезультатно


Встреча контактной группы Belarus в Минске в President Hotel
Встреча контактной группы Belarus в Минске в President Hotel

В Минске завершилась встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было

Представлявший Украину на встрече в Минске экс-президент Леонид Кучма обвинил представителей сепаратистов в срыве переговоров, сообщает BBC.

"Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма в интервью "Интерфаксу".

В свою очередь представители сепаратистов заявили о неспособности Киева контролировать свои войска: по их мнению, в этом состоит причина очередного обострения конфликта на востоке Украины.

Во встрече, продолжавшейся три часа, принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители пророссийских сепаратистов.

Встреча проходила в закрытом режиме.

Как рассказал Кучма, позиция официальных властей Украины состоит в следующем: "Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня".

Перед началом встречи трехсторонняя контактная группа подготовила новый документ по Украине. Высказывались надежды, что его удастся подписать его в Минске 31 января.

Документ включал конкретные пункты, которые должны обеспечить реализацию первоочередных шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Речь идет о заключении соглашения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как и было оговорено в Минском меморандуме от 19 сентября. "Также имеется в виду возможность неограниченных поставок предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы Донецкой и Луганской областей, равно как и реальный прогресс в плане освобождения пленных", - сообщало главное белорусское информагентство со ссылкой на ОБСЕ.

Однако перед началом встречи в Минске представитель сепаратистов Денис Пушилин заявил Интерфаксу, что лидеры сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не прибудут на переговоры в Минск до тех пор, пока Киев не отдаст публичного приказа о начале перемирия и отводе тяжелого вооружения от фактической линии соприкосновения.​

Как заявил Пушилин, украинские власти не согласились признать новую линию разделения конфликтующих сторон на востоке Украины, сложившуюся на настоящий момент, настаивая на ее фиксации на сентябрь 2014 года.

"Украинская сторона естественно против фактической линии. Они настаивают на линии от 19 сентября", - приводит РИА Новости слова сепаратиста.

Представители мятежников также заявили, что готовы продолжать работу над достижением перемирия. При этом они не смогли сказать, когда будет возможен следующий раунд переговоров.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG