Ссылки

Новость часа

Встреча контактной группы по Украине намечена на 9 января


Заседание контактнй группы по урегулированию на Украине, Минск
Заседание контактнй группы по урегулированию на Украине, Минск

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине может пройти в ближайшее время в Киеве

Об этом сообщил в эфире телеканала "112 Украина" директор департамента политики МИД Украины Алексей Макеев.

Украинский дипломат принимал участие в переговорах в формате "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), прошедших 5 января в Берлине. По его словам, в ходе встречи была озвучена необходимость проведения в ближайшее время заседания контактной группы в Киеве, чтобы достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия от линии соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи, сообщает агентство "РБК-Украина".

Вчера участники переговоров в Берлине обсудили за закрытыми дверями урегулирование конфликта на востоке Украины, в том числе минские договоренности и планы проведения саммита "нормандской четверки". Встреча глав МИД в "нормандском формате" может состояться уже 9 января.

Встречи трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик трижды проводились в столице Белоруссии. По итогам подписанного в сентябре Минского протокола в зоне конфликта было объявлено перемирие. Последняя встреча контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. Планировалось, что второй раунд переговоров состоится через день, однако участники встречи покинули белорусскую столицу, не комментируя результаты встречи.

Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG