Ссылки

Новость часа

Президент Южной Осетии инициирует референдум о вхождении в состав РФ


Владимир Путин приветствует президента Южной Осетии Леонида Тибилова
Владимир Путин приветствует президента Южной Осетии Леонида Тибилова

По словам Леонида Тибилова, югоосетинский народ "выстрадал эту идею в противостоянии грузинскому шовинизму и фашизму"

Президент Леонид Тибилов заявил о решении инициировать проведение референдума о вхождении непризнанной республики Южная Осетия в состав Российской Федерации, - сообщается на официальном сайте Тибилова.

В ходе встречи с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым Тибилов отметил, что воссоединение с Россией является вековой мечтой югоосетинского народа, "который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму"

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа", – сказал он.

"Нам необходимо проведение нового референдума по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации", - заявил Тибилов. - "Я намерен привлечь к организации проведения референдума самые широкие слои населения, буду обращаться и к лидерам политических партий, общественных организаций. Уверен, что политические партии и общественность меня поддержат".

Все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной, - подчеркнул Тибилов.

В Кремле называют Южную Осетию независимым государством, признанным Российской Федерацией

В Кремле на это заявление ответили, что считают Южную Осетию "независимым государством, признанным Российской Федерацией", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"На самом деле, если я правильно понимаю, непосредственно на встрече (Тибилова с помощником президента Владиславом Сурковым (такого заявления о возможном референдуме) не делалось", - отметил Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что "о том, что в Южной Осетии очень много сторонников интеграции с Россией, известно давно". "Насколько мы понимаем, именно об этом говорил господин Тибилов", - уточнил Песков.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG